Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Alsberg

Stadtteil · 415 m über NN
Gemeinde Bad Soden-Salmünster, Main-Kinzig-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

11,7 km südwestlich von Schlüchtern

Historical Names:

  • Eilersberg (1313)
  • Alersberg (1345)
  • Elsberg (1430)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3530706, 5570295
UTM: 32 U 530619 5568506
WGS84: 50.2679031° N, 9.429633324° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

435002020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 281, davon 170 Acker (= 60.50 %), 73 Wiesen (= 25.98 %), 3 Holzungen (= 1.07 %)
  • 1961 (Hektar): 289, davon 13 Wald (= 4.50 %)

Population Statistics:

  • 1632: 10 Haushaltungen
  • 1668: 5 Herdstätten mit 25 Personen
  • 1812: 18 Haushaltungen mit 131 Bewohnern
  • 1885: 210, davon 18 evangelisch (= 8.57 %), 192 katholisch (= 91.43 %)
  • 1961: 294, davon 22 evangelisch (= 7.48 %), 270 katholisch (= 91.84 %)
  • 1970: 416

Charts:

Alsberg: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1540: Vogtei Burgjoß
  • 1571 und später: Dorf des mainzischen Amtes Hausen
  • 1787: Kurfürstentum Mainz, Obereres Erzstift, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Burgjoß
  • 1803: Dalbergstaat ("Erzkanzlerischer Kurstaat"), Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Burgjoß
  • 1806-1810: Primatialstaat Karl Theodor von Dalbergs im Rheinbund, Fürstentum Aschaffenburg, Oberamt Orb und Lohr, Amtsvogtei Burgjoß
  • 1810-1813: Großherzogtum Frankfurt, Departement Aschaffenburg, Distrikt Burgjoß
  • 1814-1866: Königreich Bayern, Landgerichtsbezirk Orb
  • 1867: Preußische Provinz Hessen-Nassau, Kreis Gelnhausen
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Wiesbaden, Kreis Gelnhausen
  • 1968: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Kreis Gelnhausen
  • 1970: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Schlüchtern
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Darmstadt, Main-Kinzig-Kreis

Former Administrative District:

Gelnhausen

Court:

  • Amtsgericht Orb
  • 1814: Landgericht Orb
  • 1879: Amtsgericht Bad Orb
  • 1892: Amtsgericht Salmünster
  • 1968: Amtsgericht Gelnhausen

Gemeindeentwicklung:

Seit 01.01.1970 Ortsteil der Stadt Salmünster, seit 01.07.1974 Stadt Bad Soden-Salmünster.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Dorf derer von Hutten. 1525 an die Landgrafen zu Lehen aufgetragen, 1540 an Kurmainz verkauft und der Vogtei Burgjoß zugeteilt
Church and Religion

Local Churches:

  • Kreuzkapelle 1513 geweiht, dann Wallfahrtskapelle zum Heiligen Kreuz

Guardianships:

  • Heilig Kreuz; Unserer Lieben Frau; Anna; Barbara; Margareta; Sebastian, Erasmus, Georg

Parochial Affiliation:

1443 zum Kirchspiel Salmünster gehörig

1668 nach Salmünster eingepfarrt, die Wallfahrtskapelle gehört 1783 zur Pfarrei Orb, ist 1788 Filiale davon, wird 1812 selbständig und 1815 eigenständige Pfarrei.

Dekant Orb mit Hausen

Conversions:

Der Ort blieb katholisch.

Intermediate Church Authorities:

Erzbistum Mainz, Archidiakonat St. Mariengraden, Landkapitel Roßdorf

Economy

Central Function:

Kreuzwallfahrt

Market:

1515 Verleihung des Marktrechts

Toll:

1515 Zollverleihung

References

Bibliography:

Citation
„Alsberg, Main-Kinzig-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/12308> (Stand: 16.10.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde