Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
5322 Lauterbach
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung

Boln

Wüstung · 342 m über NN
Gemarkung Maar, Gemeinde Lauterbach (Hessen), Vogelsbergkreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

4 km nördlich von Lauterbach

Geographical Situation:

nordwestlich von Maar

Earliest Reference:

1273

Historical Names:

  • Bolin (1273) [Wagner, Wüstungen Hessen Oberhessen, S. 411]
  • Boln (1315) [Staatsarchiv Darmstadt, Urkunden Provinz Oberhessen, Grebenau, Johanniter]
  • Balin (1345) [Staatsarchiv Darmstadt, Urkunden Provinz Oberhessen, Grebenau, Johanniter]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3526345, 5615090
UTM: 32 U 526260 5613284
WGS84: 50.67080074° N, 9.371614995° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

53501105006

Constitution

Former Administrative District:

Lauterbach

References

Bibliography:

Citation
„Boln, Vogelsbergkreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/10121> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde