Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Contemporary History in Hessen - Data · Facts · Backgrounds

See also ...

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Book icon FDP Book icon Landtagswahlen Book icon Christlich-Demokratische Union Deutschlands Book icon Ackermann, Georg Book icon Appelmann, Karl Book icon Arnoul, Wilhelm Book icon Bauer, Wilhelm Book icon Blum, Wilhelm Book icon Bodenbender, Ludwig Book icon Braun, Otto (1904-1986) Book icon Brübach, Wilhelm Book icon Buch, Georg Book icon Bugert, Erwin Book icon Börger, Reinhard Book icon Catta, Fritz Book icon Daniels, Heinz Book icon Dey, Anton Book icon Dörinkel, Wolfram Book icon Ellnrode Erhard, Benno Book icon Euler, Adam Book icon Euler, August-Martin Book icon Fay, Wilhelm Book icon Feick, Gustav Book icon Fischer, Heinrich Book icon Fleckenstein, Nikolaus Book icon Franke, August Book icon Franke, Gotthard Book icon Fuchs, Franz Book icon Gassmann, Georg Book icon Grosser, Günther Book icon Großkopf, Erich Book icon Gruber, Franz (1900-1957) Book icon Gärtner, Ursula Book icon Göbel, Jakob Book icon Hackenberg, Richard Book icon Hacker, Gustav Book icon Hasselbach, Willi Book icon Hausen Hennig, Arno Book icon Holtzmann, Ernst Book icon Horn, Ruth Book icon Höhne, Eitel Oskar Book icon Jansen, Walter Book icon Jatsch, Anton Book icon Jäger, Eduard Book icon Kanka, Karl Book icon Kaul, Alexander Book icon Keilmann, Karl Book icon Kletke, Margarete Book icon Kneipp, Otto Book icon Kohl, Heinrich Book icon Kohut, Oswald Adolph Book icon Kolb, Walter Book icon Kraft, Wilhelm Book icon Krause, Hermann Book icon Kriegseis, Jakob Book icon Krämer, Gustav Book icon Köcher, Josef Book icon Labonte, Christian Book icon Land Hessen Lippmann, Max Book icon Martin, Berthold Book icon Marx, Jacob Book icon Meißner, Karl Book icon Mengel, Karl Book icon Mischnick, Wolfgang Book icon Neuschwambach Obergruben Odersberg Osswald, Albert Book icon Platiel, Nora Book icon Ploetz, Hans von Book icon Politik Preißler, Walter Book icon Raabe, Cuno Book icon Rodemer, Heinrich Book icon Rodges Roth Rotter, Lina Book icon Schauss, Ernst Book icon Schmidt, Heinrich (1900-1977) Book icon Schmitt, Adam Book icon Schmitt, Rudi Book icon Schneider, Heinrich (1900-1977) Book icon Schneider, Ludwig (1893-1977) Book icon Schnell, Edgar Book icon Schröder, Ernst Book icon Selbert, Elisabeth Book icon Steens Stein, Klaus Book icon Steinmetz, Hans Book icon Strecker, Gabriele Book icon Sudheimer, Hans Book icon Tag der Archive 2018 Troeger, Heinrich Book icon Vogel, Josef Book icon Waess, Leopold Book icon Wagner, Albert Book icon Wagner, Hans Book icon Walter, Fritz Book icon Walter, Josef Book icon Weber, Albert Book icon Weiß, Heinrich Book icon Wiesemann, Johanna Book icon Wittrock, Willi Book icon Wöll, Karl Book icon Zillbach Zinn, Georg August Book icon Zinnkann, Heinrich Book icon Zinnkann, Wilhelm Book icon

Details

Wahlergebnisse in Hessen 1945–1954

Verlust der absoluten Mehrheit für die SPD bei den Landtagswahlen, 28. November 1954

Bei der Wahl zum Hessischen Landtag, an der sich 82,1 % der Wahlberechtigten beteiligen, verliert die SPD die bisherige absolute Mehrheit der Sitze. Obwohl die bisher allein regierende SPD 42,6 % der Stimmen erhält und damit gegenüber der Landtagswahl vom 19. November 1950 nur 1,8 Prozentpunkte einbüßt, erhält sie in dem von 80 auf 96 Mitglieder vergrößerten Hessischen Landtag nur 44 Sitze, während die durch eine Koalitionsaussage politisch verbundenen CDU (24,1 % / 24 Sitze) und FDP (20,5 % / 21 Sitze) zusammen 45 Mandate erreichen. Die SPD unter ihrem Vorsitzenden Georg August Zinn (1901–1976) bildet daraufhin eine Koalition mit dem GB/BHE, der 7,7 % der Stimmen und sieben Sitze im Hessischen Landtag erreicht hat. Die KPD scheitert bei ihrer letzten Landtagswahlteilnahme mit 3,4 % deutlich an der Fünf-Prozent-Hürde.

Wahlanalyse1

Wahlbeteiligung

In den Gemeinden Ellnrode (Kreis Frankenberg), Rodges, Steens, Zillbach (alle Kreis Fulda), Obergruben (Kreis Hünfeld) und Hausen (Kreis Rotenburg) wurde eine Wahlbeteiligung von 100 % erzielt. Dagegen war die Wahlbeteiligung in den Gemeinden Neuschwambach (Kreis Fulda, 42,7 %), Roth (Kreis Biedenkopf, 43,4 %) und Odersberg (Dillkreis, 43,8 %) am niedrigsten.
(OV)

Wahlergebnis der SPD

Die SPD erhielt in 16 Gemeinden keine einzige Stimme, davon lagen allein sechs im Kreis Fulda und vier im Kreis Hünfeld. Die besten Ergebnisse erzielte die Partei in Raubach (Kreis Erbach, 90 %) , Sandershausen (Kreis Kassel, 82,3 %) und Bissenberg (Kreis Gießen, 81,5 %). In den Großstädten schnitt die SPD, abgesehen von der Landeshauptstadt Wiesbaden wo es lediglich 38 % waren, immer überdurchschnittlich ab, vor allem in Offenbach am Main (48,3 %).

Wahlergebnis der CDU

Die CDU erzielte insgesamt in acht Gemeinden keine einzige Stimme, zwei davon lagen im Kreis Frankenberg (Kirchlotheim und Hüttenrode). Ihr bestes Ergebnis erzielte sie im 21-Seelen-Dorf Steens im Kreis Fulda, wo alle Wahlberechtigten der Partei ihre Stimme gaben. Weitere Höchstergebnisse konnte sie in Unterufhausen (Kreis Hünfeld, 94,3 %) und Rüdigheim (Kreis Marburg, 93,6 %) erzielen. Ihr bestes Ergebnis auf Stadtebene erzielte die Partei in der kreisfreien Stadt Fulda mit 49,9 %.

Wahlergebnis der FDP

Die FDP erhielt insgesamt in 13 Gemeinden keine einzige Stimme, davon lagen zwölf im Kreis Fulda und eine (Mengers) im Kreis Hünfeld. Bestwerte erzielte die Partei vor allem im Kreis Frankenberg, in dem sie sieben ihrer 15 besten Ergebnisse einfuhr. Ihre Höchstwerte erreichte sie in Hemmighausen (Kreis Waldeck, 80,2 %), Harbshausen (80 %) und Somplar (beide Kreis Frankenberg, 79,4 %). Ihr bestes Großstadtergebnis erreichten die Freien Demokraten in Kassel (24,8 %).

Wahlergebnis der GB/BHE

Der GB/BHE konnte bei ihrer ersten Wahlteilnahme als eigenständige Partei in insgesamt 36 Wahlbezirken keine Stimme erzielen, allein fünf davon lagen im Kreis Erbach. Ihre besten Ergebnisse konnte die Partei in Dalherda (Kreis Fulda, 51,4 %) Lettgenbrunn (Kreis Gelnhausen, 46,7 %) und Dagobertshausen (Kreis Marburg, 42,6 %). In den Großstädten schnitt die Partei allgemein unterdurchschnittlich ab, am besten noch in Wiesbaden mit 4,7 %.

Gewählte Abgeordnete

SPD

  • Ackermann, Georg (1897–1964); Landrat; Erbach; Wahlkreis 46: Erbach – 49,8 %
  • Appelmann, Karl (1915–2015; Ingenieur; Offenbach am Main; Wahlkreis 39: Stadt Offenbach am Main; 48,3 %)
  • Arnoul, Wilhelm (1893–1964; Regierungspräsident; Neu-Isenburg; Wahlkreis 41: Offenbach-Land-West und Groß-Gerau-Ost; 49,0 %)
  • Bodenbender, Ludwig (1891–1962; Staatsminister; Salzböden; Wahlkreis 17: Wetzlar-Nord; 49,7 %)
  • Börger, Reinhard (1913–1972; Regierungsoberinspektor; Alsfeld; Wahlkreis 20: Alsfeld und Gießen-Land-Ost; 36,0 %)
  • Brübach, Wilhelm (1909–2003; Landrat; Witzenhausen; Wahlkreis 6: Melsungen/Witzenhausen; 49,2 %)
  • Buch, Georg (1903–1995; Bürgermeister; Wiesbaden; Wahlkreis 27: Stadt Wiesbaden (Vororte); 46,8 %)
  • Bugert, Erwin (1920–1999; Maurermeister; Viernheim; Wahlkreis 47: Bergstraße-West; 38,0 %)
  • Daniels, Heinz (1919–1971; Angestellter; Friedberg; Wahlkreis 23: Friedberg (Ost); 44,6 %)
  • Dey, Anton (1892–1973; Bürgermeister; Mühlheim am Main; Wahlkreis 40: Stadt Hanau am Main und Offenbach-Land-Ost; 42,9 %)
  • Feick, Gustav (1904–1983; Stadtkämmerer; Darmstadt; Wahlkreis 43: Stadt Darmstadt; 42,3 %)
  • Fischer, Heinrich (1895–1973; Staatsminister; Hanau am Main; Wahlkreis 36: Kreis Hanau-Land; 49,6 %)
  • Franke, August (1920–1997; Baurat und Bürgermeister; Haldorf/Kreis Fritzlar-Homberg; Wahlkreis 9: Fritzlar-Homberg, 46,5 %)
  • Fuchs, Franz (1894–1981; Landesrat; Wiesbaden; Wahlkreis 25: Stadt Wiesbaden (Ost); 32,2 %)
  • Gärtner, Ursula (1901–1989; Fürsorgerin; Frankfurt am Main; Wahlkreis 31: Stadt Frankfurt am Main (Nordend); 46,3 %)
  • Gassmann, Georg (1910–1987; Oberbürgermeister; Marbach bei Marburg; Wahlkreis 12: Stadt Marburg und Marburg-Land (Ost); 36,2 %)
  • Göbel, Jakob (1887–1979; Landwirt; Bad Hersfeld; Wahlkreis 8: Hersfeld und Rotenburg-West; 48,4 %)
  • Gruber, Franz (1900–1957; Landrat; Eppertshausen; Wahlkreis 45: Dieburg; 43,9 %)
  • Hennig, Arno (1897–1963; Staatsminister; Wiesbaden; Wahlkreis 16: Dillkreis; 38,7 %)
  • Höhne, Eitel Oskar (1922–1998; Jurist; Eltmannshausen; Wahlkreis 7: Eschwege und Rotenburg (Ost); 47,8 %)
  • Horn, Ruth (1908–1987; Lehrerin; Darmstadt-Eberstadt; Landesergänzungsliste)
  • Köcher, Josef (1907–1997; Landrat; Kassel; Wahlkreis 2: Wolfhagen und Kassel-Land-Süd, 55,2 %)
  • Kolb, Dr. Walter (1902–1956; Oberbürgermeister; Frankfurt am Main; Wahlkreis 35: Stadt Frankfurt am Main (westliche Vororte); 49,8 %)
  • Krämer, Gustav (als Nachfolger von Christian Stock; 1909–1991; Regierungsamtmann; Traisa/Kreis Darmstadt; Wahlkreis 44: Darmstadt-Land; 50,0 %)
  • Kriegseis, Jakob (1885–1968; Rentner; Frankfurt am Main; Wahlkreis 32: Stadt Frankfurt am Main (südlich des Mains); 44,8 %)
  • Lippmann, Max (1906–1966; Journalist; Wiesbaden; Wahlkreis 26: Stadt Wiesbaden (West); 37,6 %)
  • Meißner, Karl (1890–1965; Gewerkschafssekretär; Oberursel (Taunus); Wahlkreis 29: Obertaunuskreis; 38,2 %)
  • Osswald, Albert (1919–1996; Bürgermeister; Gießen-Wieseck; Wahlkreis 19: Stadt Gießen und Gießen-Land (Ost); 43,7 %)
  • Platiel, Nora (1896–1979; Landgerichtsdrektorin; Kassel; Landesergänzungsliste)
  • Rotter, Lina (1892–1975; Hausfrau; Frankfurt am Main; Wahlkreis 33: Stadt Frankfurt am Main (Nordost); 47,3 %)
  • Schmitt, Adam (1904–1982; Bürgermeister; Rimbach/Odenwald; Wahlkreis 48: Bergstraße-Ost; 40,5 %)
  • Schmitt, Rudi (* 1928; Lehrer; Frankfurt am Main; Wahlkreis 34: Stadt Frankfurt am Main (Nordwest); 47,0 %)
  • Schneider, Heinrich (1905–1980; Angestellter; Wahlkreis 11: Biedenkopf und Marburg-Land-West; 46,0 %)
  • Selbert, Dr. Elisabeth (1896–1986; Rechtsanwältin; Kassel; Wahlkreis 4: Stadt Kassel-West, 38,8 %)
  • Sudheimer, Hans (1920–1987; Bürgermeister; Biebesheim; Wahlkreis 42: Groß-Gerau-West; 50,4 %)
  • Troeger, Dr. Heinrich (1901–1975; Staatsminister; Wiesbaden; Wahlkreis 37: Gelnhausen; 37,8 %)
  • Wagner, Albert (1885–1974; Staatsminister a.D.; Fürfurt an der Lahn; Wahlkreis 18: Oberlahnkreis und Wetzlar-Süd; 42,2 %)
  • Weber, Albert (1919–2008; Stadtinspektor; Grebenstein; Wahlkreis 1: Hofgeismar und Kassel-Land-Nord, 46,4 %)
  • Weiß, Heinrich (1893–1966; Mechaniker; Hofheim am Taunus; Wahlkreis 28: Main-Taunus-Kreis; 43,3 %)
  • Wittrock, Willi (1898–1966; Stadtrat a.D.; Kassel; Wahlkreis 5: Stadt Kassel-Ost; 53,6 %)
  • Wöll, Karl (1903–1972; Gewerkschaftssekretär; Frankfurt am Main; Wahlkreis 30: Stadt Frankfurt am Main (Innenstadt); 43,9 %)
  • Zinn, Dr. Georg August (1901–1976; Ministerpräsident; Wiesbaden; Landesergänzungsliste)
  • Zinnkann, Heinrich (1885–1973; Staatsminister; Wiesbaden; Wahlkreis 22: Usingen und Friedberg (West); 45,8 %)
  • Zinnkann, Wilhelm (1915–1997; Behördenangestellter; Büdingen; Wahlkreis 38: Büdingen; 44,7 %)

CDU

  • Bauer, Wilhelm (1890–1965; Installateurmeister; Wiesbaden; Landesergänzungsliste)
  • Blum, Wilhelm (1894–1972; Buchdrucker; Oberfeld/Kreis Hünfeld; Landesergänzungsliste)
  • Erhard, Benno (1923–2011; Gerichtsreferendar; Bad Schwalbach; Wahlkreis 24: Rheingaukreis und Untertaunuskreis; 34,7 %)
  • Fay, Dr. Wilhelm (1911–1980; Landgerichtsrat; Frankfurt am Main; Landesergänzungsliste)
  • Fleckenstein, Nikolaus (1906–1979; Chemowerker; Frankfurt am Main; Landesergänzungsliste)
  • Großkopf, Dr. Erich (1903–1977; Steuerberater; Herborn; Landesergänzungsliste)
  • Hackenberg, Richard (1909–1995; Angestellter; Frankfurt am Main; Landesergänzungsliste)
  • Holtzmann, Dr. Ernst (1902–1996; Stadtrechtsrat; Darmstadt; Landesergänzungsliste)
  • Jäger, Eduard (1894–1970; Landrat; Limburg; Wahlkreis 21: Limburg; 53,9 %)
  • Jansen, Walter (1899–1969; Landrat; Schlüchtern; Wahlkreis 15: Hünfeld und Lauterbach; 36,7 %)
  • Kanka, Dr. Karl (1904–1974; Rechtsanwalt; Offenbach am Main; Landesergänzungsliste)
  • Krause, Dr. Hermann (1908–1988; Bürgermeister; Hanau am Main; Landesergänzungsliste)
  • Labonte, Christian (1899–1992; Verwalter; Johannisberg/Rheingau; Landesergänzungsliste)
  • Martin, Dr. Berthold (1913–1973; Medizinalrat; Gießen; Landesergänzungsliste)
  • Marx, Jacob (1926–1992; Geschäftsführer; Rüsselsheim am Main; Landesergänzungsliste)
  • Mengel, Karl (1900–1975; Landwirt und Bürgermeiter; Rosenthal; Landesergänzungsliste)
  • Raabe, Cuno (1888–1971; Oberbürgermeister; Fulda; Wahlkreis 14: Stadt Fulda und Fulda-Land (Nord); 57,1 %)
  • Schmidt, Heinrich (1900–1977; Schlosser; Ewersbach/Dillkreis; Landesergänzungsliste)
  • Schnell, Dr. Edgar (1896–1974; Schriftsteller; Eschwege; Landesergänzungsliste)
  • Steinmetz, Dr. Hans (1908–1987; Min.-Direktor; Dieburg; Landesergänzungsliste)
  • Strecker, Dr. Gabriele (1904–1983; Leiterin des Frauenfunks; Bad Homburg vor der Höhe; Landesergänzungsliste)
  • Vogel, Josef (1893–1982; Landwirt und Bürgermeister; Hamerz (Kreis Fulda); Wahlkreis 13: Schlüchtern und Fulda-Land (Süd); 45,1 %)
  • Wagner, Hans (1915–1996; Studienrat; Heppenheim an der Bergstraße; Landesergänzungsliste)
  • Wiesemann, Johanna (1894–1975; Hausfrau; Biedenkopf; Landesergänzungsliste)

FDP

GB/BHE

  • Franke, Gotthard (1912–1975; Stadtrat; Mainzlar; Landesergänzungsliste)
  • Hacker, Gustav (1900–1979; Oberregierungsrat; Wiesbaden; Landesergänzungsliste)
  • Jatsch, Anton (1909–1996; Masch.-Ingenieur; Bensheim; Landesergänzungsliste)
  • Kaul, Dr. Alexander (1901–1972; Behörden-Angestellter; Bensheim; Landesergänzungsliste)
  • Preißler, Dr. Walter (1915–2005; Jurist; Fellingshausen; Landesergänzungsliste)
  • Stein, Klaus (1890–1974; Handlungsbevollmächtigter; Fulda; Landesergänzungsliste)
  • Walter, Josef (1893–1966; freier Schriftsteller; Wiesbaden; Landesergänzungsliste)

(OV/LV)
  1. Erarbeitet auf Grundlage von Informationen des Hessischen Statistischen Landesamtes.
Records
Additional Information
Recommended Citation
„Verlust der absoluten Mehrheit für die SPD bei den Landtagswahlen, 28. November 1954“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/edb/id/173> (Stand: 19.1.2021)
Events in October 1954 | November 1954 | December 1954
MonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTue
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde