Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Contemporary History in Hessen - Data · Facts · Backgrounds

See also ...

NSDAP Book icon Reichspartei für Volksrecht und Aufwertung Book icon Deutsche Volkspartei Book icon Deutsche Staatspartei Book icon Deutschnationale Volkspartei Book icon Deutsche Zentrumspartei Book icon Kommunistische Partei Deutschlands (Deutsches Reich) Book icon Sozialdemokratische Partei Deutschlands Book icon Hessischer Landtag Book icon Sozialistische Arbeiterpartei (Deutsches Reich) Book icon Landtagswahlen Book icon Christlich-Sozialer Volksdienst Book icon Abt, Ferdinand (NSDAP) Book icon Adelung, Bernhard Book icon Anthes, Wilhelm IV. Book icon Arnoul, Wilhelm Book icon Best, Werner (NSDAP) Book icon Beuttel, Wilhelm Book icon Beyer, Friedrich Book icon Blank, Sebastian Pankraz Book icon Brückmann, Johann Georg Book icon Böhm, August Book icon Claß, Friedrich Book icon D'Angelo, Karl Book icon Daum, Reinhold Book icon Delp, Heinrich Book icon Diehl, Edmund (1894-1955) Book icon Galm, Heiner Book icon Geiss, Otto Book icon Glaser, Konrad Karl Book icon Glenz, Philipp Book icon Gumbel, Konrad Book icon Göckel, Heinrich Book icon Hammann, Wilhelm Book icon Harth, Friedrich Book icon Harth, Jean Book icon Hartmann, Otto Book icon Hattemer, Elisabeth Book icon Hauer, Daniel Book icon Haug, Wilhelm Book icon Heinstadt, Anton Book icon Hessisches Landvolk Hoffmann, Hans Book icon Ivers, Otto Book icon Jung, Philipp Wilhelm Book icon Keil, Ludwig Book icon Kern, Friedrich Book icon Kessel, Friedrich Book icon Klein, Wilhelm Book icon Klostermann, Alfred Book icon Köster, Hubert Book icon Lang, Otto Book icon Lenz, Karl Book icon Leuchtgens, Heinrich Book icon Leuschner, Wilhelm Book icon Lorenz, August Book icon Lux, Anton Book icon Mauer, Wilhelm Book icon Maurer, Karl Book icon Müller, Heinrich Book icon Nationale Einheitsliste Niepoth, Friedrich Book icon Noll, Karl Book icon Politik Pringsheim, Lily Book icon Renz, Franz Book icon Rink, Aloys Georg Ludwig Book icon Ritter, Heinrich Book icon Schaefer, Cilly Book icon Schott, Friedrich Heinrich Book icon Schwinn, Wilhelm Johann Peter Book icon Schül, Joseph Maria Book icon Seipel, Wilhelm (1903-1967) Book icon Seuling, Karl Book icon Solms-Laubach, Bernhard zu Book icon Steffan, Jakob Book icon Stohr, Albert Book icon Storck, Karl Book icon Tag der Archive 2018 Thomas, Wilhelm Book icon Volksstaat Hessen Wagner, Richard (1902-1973) Book icon Wassung, Wilhelm Book icon Weckler, Heinrich Book icon Weller, Otto Book icon Werner, Ferdinand Book icon Wesp, Johann Book icon Widmann, Wilhelm Book icon Winter, Kaspar Book icon Wirtschaftspartei Ziegler, Adolf Book icon Zinnkann, Heinrich Book icon Zwilling, Georg Book icon Zürtz, Alfred Book icon

Details

Ergebnisse der Landtagswahl im Volksstaat Hessen am 19. Juni 1932

Wiederholung der hessischen Landtagswahlen, 19. Juni 1932

Bei der wiederholten Landtagswahl kann die hessische NSDAP ihren Stimmenanteil noch einmal beträchtlich auf fast 44 % steigern; sie stellt damit im neuen Darmstädter Landtag 32 Abgeordnete. Von allen abgegebenen gültigen Stimmen entfallen 41,68 % auf die demokratischen Parteien (SPD 23,11 %, Zentrum 14,54 %, Nationale Einheitsliste1 3,37 % und Hessische Demokraten 0,66 %), 12,56 % auf die Kommunistische und Sozialistische Linke (KPD 11,00 %, SAP 1,57 %) und 45,75 % auf die Rechte (NSDAP 43,97 %, DNVP 1,51 %, Liste Leuchtgens 0,28 %).

Gegenüber der Landtagswahl vom 15. November 1931 haben damit die demokratischen Parteien 2,75 % der Stimmen eingebüßt, die Linke 2,94 % während die Rechte in nur sieben Monaten insgesamt 7,29 % hinzugewonnen hat.

Die SPD erhält im neuen Landtag 17 Sitze (bisher 15), die Zentrumspartei zehn (zehn), die SAP (Sozialistische Arbeiterpartei Deutschlands/Kommunistische Partei Opposition) einen, die KPD sieben (zehn), die DNVP einen, die Liste „Adolf Hitler“ (NSDAP) 32 (27) und die Nationale Einheitsliste zwei. Ohne Mandate bleiben die Liste 5 „Dr. Heinrich Leuchtgens“ und die Liste 8 „Hessische Demokraten“.

Gewählte Abgeordnete

NSDAP

Abt, Ferdinand (1903–1945; Dekorateur; Darmstadt)
D'Angelo, Karl (1890–1945; Buchdruckereibesitzer; Osthofen/Rheinhessen)
Barth, Dr. Robert (1900–1942; Amtsgerichtsrat; Offenbach am Main)
Best, Dr. Werner (1903–1989; Gerichtsassessor, ab 13. März 1933 Regierungsrat; Gonsenheim-Mainz)
Beyer, Friedrich II. (1902–1984; landwirt. Arbeiter; Framersheim/Kreis Alzey)
Brückmann, Georg (1896–1973; Kaufmann; Auerbach an der Bergstraße)
Claß, Friedrich (1882–1964; Obersteuerinspektor; Darmstadt)
Daum, Dr. Reinhold (1892–1945; Arzt; Oppenheim am Rhein)2
Diehl, Edmund Phil. (1894–1955; Landwirt; Gau-Odernheim/Kreis Alzey)
Geiß, Otto (1903–1962; Landwirt; Vadenrod/Kreis Alsfeld)
Göckel, Heinrich (1883–1948; Landwirt; Langen)
Harth, Dr. Friedrich (1889–1974; Tierarzt; Allendorf an der Lumda)
Hauer, Daniel (1879; Bürohilfsarbeiter, Buchschlag/Kreis Offenbach)
Haug, Wilhelm (1904–1940; Verwaltungspraktikant, ab 13. März 1933 Verwaltungsobersekretär; Darmstadt)
Ivers, Dr. Otto (1895–1945; Chemiker; Darmstadt)
Jung, Philipp Wilhelm (1884–1965; Rechtsanwalt; Worms)
Kern, Fritz (1903–1945; Fabrikarbeiter; Eberstadt/Kreis Bergstraße)3
Klostermann, Alfred (1900–1945; Lehrer; Vockenrod/Kreis Alsfeld)
Lang, Dr. Otto (1883–1955; Tierarzt; Grebenhain/Kreis Lauterbach)
Lenz, Karl (1899–1944; Gauleiter; Darmstadt)4
Müller, Dr. Heinrich (1896–1945; Reg.-Rat, ab 13. März 1933 Minister des Innern, der Justiz und der Finanzen; Alsfeld/Oberhessen)
Renz, Franz (1900–1968; Friseurobermeister; Alzey)
Ritter, Heinrich (1891–1966; Bürgermeister; Gau-Odernheim/Kreis Alzey)
Schott, Friedrich Heinrich (1881–1947; Schreinermeister; Beerfelden/Kreis Erbach)
Schwinn, Wilhelm (1897–1967; Gast- und Landwirt; Ober-Kainsbach/Kreis Erbach)
Seipel, Wilhelm II. (1903–1967; Landwirt; Fauerbach vor der Höhe/Kreis Friedberg)
Solms-Laubach, Bernhard Graf zu (1900–1938; Schriftsteller; Laubach/Oberhessen)
Wagner, Dr. Richard Eugen (1902–1973; Landwirt; Mittel-Gründau/Kreis Büdingen)5
Wassung, Wilhelm (1893–1971; Huaptmann a.D.; Darmstadt)
Werner, Dr. Ferdinand (1876–1961; Professor, Studienrat, ab 13. März 1933 Staatspräsident; Butzbach/Kreis Friedberg)
Ziegler, Adolf (1894–1972; Kaufmann; Michelstadt im Odenwald)
Zürtz, Alfred (1884–1957; Handelsvertreter; Darmstadt)

SPD

Adelung, Dr.-Ing. h.c. Bernhard (1876–1943; Staatspräsident; Darmstadt)
Anthes, Wilhelm IV. (1877–1934; Schlossermeister; Sprendlingen/Kreis Offenbach)
Delp, Heinrich (1878–1945; Bürgermeister; Darmstadt)
Glenz, Philipp (1903–1944; Oberjustizsekretär; Büdingen/Oberhessen)
Gumbel, Dr. Konrad (1886–1962; Volkswirt; Gießen)
Harth, Jean (1882–1956; Parteisekretär; Rüsselsheim am Main)
Leuschner, Wilhelm (1890–1944; Minister des Innern; Darmstadt)6
Lorenz, August (1883–1963; Bürgermeister; Erzhausen/Kreis Darmstadt)
Lux, Anton (1878–1953; Bürgermeister; Nieder-Florstadt/Kreis Friedberg)
Maurer, Karl (1890–1975; Studienrat; Lauterbach/Oberhessen)
Pringsheim, Lily (1887–1954; Hausfrau; Darmstadt)
Rink, Georg Louis (1881–1971; Metallarbeiter; Urberach/Kreis Dieburg)
Steffan, Jakob (1888–1957; Prokurist; Oppenheim am Rhein)
Storck, Karl (1891–1955; Kreisschulrat; Darmstadt)
Thomas, Wilhelm (1875–1955; Gewerkschaftsangestellter; Mainz)
Widmann, Wilhelm (1876–1955; Landesparteisekretär; Offenbach am Main)
Zinnkann, Heinrich (1885–1973; Regierungsrat; Darmstadt)

Zentrum

Blank, Pankraz (1882–1961; Landwirt; Gaulsheim/Kreis Bingen)
Hattemer, Else (1870–1948; Hausfrau; Darmstadt)
Heinstadt, Anton (1886–1970; Studienrat; Bensheim an der Bergstraße)
Hoffmann, Hans (1880–1949; Ministerialrat; Darmstadt)
Noll, Karl (1883–1963; Lederarbeiter; Horchheim bei Worms)
Schül, Joseph Maria (1873–1960; Amtsgerichtsrat; Offenbach am Main)
Stohr, Dr. Albert (1890–1961; ord. Theologieprofessor; Mainz)
Weckler, Heinrich III. (1894–1958; Landwirt und Untererheber; Rockenberg/Kreis Friedberg)
Wesp, Johann (1886–1954; Gewerkschaftssekretär; Darmstadt)
Winter, Kaspar (1869–1950; Rektor; Mainz)

KPD

Beuttel, Wilhelm (1900–1944; Bekleidungsarbeiter; Friedberg in Hessen)
Hammann, Wilhelm (1897–1955; Angestellter; Groß-Gerau)
Keil, Ludwig (1896–1952; Metallarbeiter; Offenbach am Main)
Mauer, Wilhelm (1903–1974; Metallarbeiter; Worms am Rhein)
Schaefer, Cäcilie (1898–1981; Arbeiterin; Bad Nauheim)
Seuling, Karl (1900–1984; Landwirt; Alten-Buseck/Kreis Gießen)
Zwilling, Georg I. (1892–1944; Bauarbeiter; Mörfelden)

Nationale Einheitsliste

Glaser, Konrad Karl (1876–1956; Landwirt; Nordheim/Kreis Bensheim)
Niepoth, Dr. Friedrich (1888–1963; Bürgermeister; Schlitz/Oberhessen)

DNVP

Böhm, August (1891–1938; Amtsgerichtsrat; Bad Nauheim)

Sozialistische Arbeiterpartei

Galm, Heinrich (1895–1984; Gewerkschaftsangestellter; Offenbach am Main)7
(OV/LV)


  1. Die Nationale Einheitsliste war ein Zusammenschluss aus der Deutschen Volkspartei (DVP), dem Christlich-sozialen Volksdienst, der Deutschen Staatspartei, der Wirtschaftspartei, der Volksrechtspartei und dem Hessischen Landvolk.
  2. Mandatsniederlegung am 9. März 1933, Nachfolger ab 13. März 1933: Helmut Kessel (1897–1978; Schiffer; Nierstein)
  3. Mandatsniederlegung am 29. August 1932, Nachfolger ab 1. September 1932: Otto Hartmann (1899–1989; Bergmann; Nieder-Ohmen/Kreis Alsfeld)
  4. Mandatsniederlegung am 16. Dezember 1932, Nachfolger ab 24. Dezember 1932: Wilhelm Klein (1902–1983; Rechtsanwalt; Darmstadt).
  5. Mandatsniederlegung am 29. August 1932, Nachfolger ab 1. September 1932: Hubert Köster (1895–1939; Handlungsgehilfe; Gernsheim). Für Köster, der sein Mandat bereits am 16. September 1932 wieder niederlegte, rückte am 29. September 1932 Otto Weller (1893–1956; Müllermeister; Schlitz/Oberhessen) nach.
  6. Mandatsniederlegung am 9. März 1933, Nachfolger ab 11. März 1933: Wilhelm Arnoul (1893–1964; Bürgermeister; Neu-Isenburg).
  7. Nach der Auflösung der Sozialistischen Arbeiterpartei am 4. März 1933 parteilos.
Records
Recommended Citation
„Wiederholung der hessischen Landtagswahlen, 19. Juni 1932“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/edb/id/702> (Stand: 24.2.2021)
Events in May 1932 | June 1932 | July 1932
WedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThu
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde