Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Contemporary History in Hessen - Data · Facts · Backgrounds

See also ...

Sozialdemokratische Partei Deutschlands Book icon Hessischer Landtag Book icon FDP Book icon Landtagswahlen Book icon Wahlergebnisse Book icon Christlich-Demokratische Union Deutschlands Book icon Ackermann, Georg Book icon Appelmann, Karl Book icon Bleek, Karl Theodor Book icon Bock, Max Book icon Bodenbender, Ludwig Book icon Brübach, Wilhelm Book icon Bund, Ferdinand Book icon Böhm, Rudolf Book icon Catta, Fritz Book icon Czermak, Fritz Book icon Dey, Anton Book icon Draub, Günther Book icon Drott, Karl Book icon Etz, Otto Book icon Euler, August-Martin Book icon Fischer, Heinrich Book icon Fleckenstein, Nikolaus Book icon Franke, Gotthard Book icon Furtwängler, Franz Josef Book icon Gassmann, Georg Book icon Geißler, Fritz Book icon Gnaß, Otto Book icon Großkopf, Erich Book icon Gumbel, Konrad Book icon Gärtner, Ursula Book icon Göbel, Jakob Book icon Göbel, Kurt Book icon Hasselbach, Willi Book icon Hellermann, Edith Book icon Hessische Bauern- und Landvolkpartei Hilpert, Werner Book icon Horn, Ruth Book icon Höhne, Eitel Oskar Book icon Jansen, Walter Book icon Jatsch, Anton Book icon Jäger, Eduard Book icon Kanka, Karl Book icon Kletke, Margarete Book icon Kohl, Heinrich Book icon Kolb, Walter Book icon Kriegseis, Jakob Book icon Köcher, Josef Book icon Land Hessen Landgrebe, Ernst Book icon Lied, Konrad Book icon Lindenau Lux, Anton Book icon Meißner, Karl Book icon Mengel, Karl Book icon Metzger, Ludwig Book icon Mudersbach NDP Nitsche, Hans Book icon Pitz-Savelsberg, Elisabeth Book icon Politik Poppenrod Precht, Fritz Book icon Raabe, Cuno Book icon Radke, Olaf Book icon Raubach Rotter, Lina Book icon Rupp, Heinrich Book icon Saure, Wilhelm Book icon Schmitt, Adam Book icon Schneider, Alfred Book icon Schneider, Heinrich (1905-1980) Book icon Schröder, Ernst Book icon Selbert, Elisabeth Book icon Steens Stein, Erwin Book icon Stein, Friedrich-Wilhelm Book icon Stein, Klaus Book icon Steinbach Stock, Christian Book icon Sudheimer, Hans Book icon Tag der Archive 2018 Völker, Georg Book icon Wagner, Albert Book icon Wagner, Hans Book icon Weidemann, Hermann Karl Otto Book icon Weiß, Heinrich Book icon Winkler, Rudolf Book icon Winterstein, Ladislaus Book icon Witte, Otto Book icon Wittrock, Christian Book icon Wittrock, Willi Book icon Wöll, Karl Book icon Ziegler, Wilhelm Book icon Zinnkann, Heinrich Book icon Zinnkann, Wilhelm Book icon

Details

Ergebnisse der Hessischen Landtagswahl vom 19. November 1950

Absolute Mehrheit der SPD bei Landtagswahlen in Hessen, 19. November 1950

In Hessen wird ein neuer Landtag gewählt. Bei einer Wahlbeteiligung von 64,9 % erhält die SPD 44,4 % der Stimmen, die FDP wird zweitstärkste Partei mit 31,8 %, während 18,8 % der Stimmen auf die CDU entfallen. Alle anderen Parteien erreichen weniger als fünf Prozent der abgegebenen Stimmen (darunter die KPD mit 4,7 %) und scheitern damit an der Fünf-Prozent-Klausel. Aus dem Wahlergebnis ergibt sich für die Sitzverteilung im Hessischen Landtag: SPD 47 (bisher 38), FDP 211 (14) und CDU 12 (28).

Wahlanalyse2

Wahlbeteiligung

In der Gemeinde Steens (Landkreis Fulda) wurde eine Wahlbeteiligung von 100 % erreicht, in Poppenrod (Landkreis Fulda) gingen 98,4 % zur Wahlurne, in Lindenau (Landkreis Rotenburg) waren es 96,5 %. In Raubach (Landkreis Erbach) ging dagegen keiner der 71 Wahlberechtigten zur Wahl, in Steinbach (Dillkreis) waren es 11,7 Prozent, in Mudersbach (Landkreis Wetzlar) 15,7 Prozent.

Wahlergebnis der SPD

Auf Gemeindeebene erhielt die SPD in 15 Gemeinden keine einzige Stimme, davon lagen sieben im Landkreis Fulda. Die höchsten Ergebnisse erzielte die Partei in vier Gemeinden des Landkreises Hersfeld: Gethsemane (89 Prozent), Ausbach (83,7 Prozent), Wölfershausen (82,9 Prozent) und Dinkelrode (82,7 Prozent). Erfolgreichste Großstadt war für die Partei Frankfurt am Main mit einem Stimmenanteil von 52,3 Prozent.
Auf Wahlkreisebene konnte die Partei vor allem in den Großstädten überzeugen. So erzielte sie in allen sechs Frankfurter Wahlkreisen Werte zwischen 47 und 55 Prozent. Absolute Bestmarke bei dieser Wahl sind ein Wert von 57,2 Prozent im Wahlkreis 5/Kassel, Stadt-Ost. Den niedrigste Wert stellen 23 Prozent im CDU-dominierten Wahlkreis 14/Fulda, Stadt und Fulda-Land-Nord dar.

Wahlergebnis der CDU

Die CDU erhielt auf Gemeindeebene in insgesamt 25 Gemeinden keine einzige Stimme, davon lagen je drei in den Landkreisen Eschwege, Fritzlar-Homburg und Hersfeld. Höchstergebnisse erzielte die Partei in Reinhards (92,1 Prozent), Rödergrund-Egelsmes (beide Landkreis Fulda, 91,4 Prozent) und Butterstadt (Landkreis Hanau, 90 Prozent).
Klare Hochburg der Partei war der Südosten des Bundeslandes, vor allem der Landkreis Fulda, dort holte die Partei mit 53,2 (Wahlkreis 14/Fulda, Stadt und Fulda-Land-Nord) und 41,1 Prozent (Wahlkreis 13/Schlüchtern und Fulda-Land-Süd) zwei ihrer drei höchsten Ergebnisse. Außerdem war sie im Wahlkreis 21/Limburg (46,6 Prozent) erfolgreich. In Großstädten konnte die CDU bei dieser Wahl dagegen keine guten Ergebnisse erzielen, lediglich in Wiesbaden lag die Partei mit 19,6 Prozent Stimmenanteil leicht über dem Gesamtwahlergebnis.

Wahlergebnis der FDP

Die FDP konnte lediglich in zwei Gemeinden keine einzige Stimme erreichen: Reinhards(Landkreis Fulda) und Glaam (Landkreis Hünfeld). Höchstergebnisse erzielte sie dagegen in Rückersfeld (Landkreis Fritzlar-Homburg, 97,4 Prozent), Martenroth (Untertaunuskreis, 95 Prozent), Appenhain (Landkreis Ziegenhain, 92,6 Prozent), Radmühl (Landkreis Lauterbach, 89,8 Prozent).
Auf Wahlkreisebene konnte die Partei vor allem in den Wahlkreisen 10/Frankenberg und Ziegenhain (51 Prozent), 3/Waldeck (53,4 Prozent) und 20/Alsfeld und Gießen-Land-Ost (53,5 Prozent) überzeugen.3 Erfolgreichste Großstadt für die FDP war Kassel, wo sie 38,3 Prozent holte. Ihre schlechtesten Ergebnisse auf Wahlkreisebene erzielten die Freien Demokraten dagegen in Stadt- und Landkreis Hanau (Wahlkreis 40 (inklusive Offenbach-Land-Ost): 15,1 Prozent und Wahlkreis 36: 18,7 Prozent) sowie im Wahlkreis 35 (Frankfurt a. M., Stadt westliche Vororte, 16,4 Prozent).

Wahlergebnis der KPD

Die KPD konnte insgesamt in 408 der 2673 Wahlbezirke, die in den meisten Fällen identisch mit den politischen Gemeinden waren, keine einzige Stimme holen, 54 davon allein im Landkreis Fulda, 33 im Landkreis Hünfeld, 25 im Landkreis Waldeck und 23 im Landkreis Marburg. Am besten schnitt die Partei in Ueberau (Landkreis Dieburg, 42,1 Prozent), Breitenborn (Landkreis Gelnhausen, 38,2 Prozent) und Neustadt (Landkreis Erbach, 34,3 Prozent) ab. In Offenbach am Main konnte sie immerhin acht Prozent erreichen.
Auf Wahlkreisebene konnte die KPD vor allem im Süden Wähler an sich ziehen, so erreichte sie in den Wahlkreisen 36/Hanau-Land (14,2 Prozent), 41/Offenbach-Land-West (12,1 Prozent) und Groß-Gerau-Ost und 44/Darmstadt-Land (9,3 Prozent) ihre mit Abstand besten Ergebnisse. Wenig überraschend erzielte sie ihr niedrigstes Ergebnis im Wahlkreis 14/Fulda, Stadt und Fulda-Land-Nord mit 1,9 Prozent.

Gewählte Abgeordnete

SPD

  • Ackermann, Georg (1897–1964; Kaufmann; Wahlkreis 46: Landkreis Erbach/Odenwald)
  • Appelmann, Karl (1915–2015; Maschineningenieur; Wahlkreis 39: Stadt Offenbach)
  • Max Bock (1888–1953); Schmied; Frankfurt am Main-Eschersheim; Landesergänzungsliste (6)
  • Bodenbender, Ludwig (1891–1962; Landwirt; Wahlkreis 17: Landkreis Wetzlar)
  • Brübach, Wilhelm (1909–2003; Landrat; Wahlkreis 6: Melsungen/Witzenhausen)
  • Ferdinand Bund (1890–1962); Postbeamter a.D.; Wiesbaden-Dotzheim; Landesergänzungsliste (12)
  • Dey, Anton (1892–1973; Bürgermeister; Wahlkreis 40: Stadt Hanau)
  • Drott, Karl (1906–1971; Verleger; Nachfolger von Wilhelm Arnoul im Wahlkreis 41: Landkreis Offenbach)
  • Etz, Otto (1895–1957; Angestellter; Wahlkreis 34: Frankfurt am Main-Nordwest)
  • Fischer, Heinrich (1895–1973; Werkzeugmacher; Wahlkreis 36: Landkreis Hanau)
  • Furtwängler, Franz Josef (1894–1965; Dozent und Schriftsteller; Wahlkreis 27: Wiesbaden-Vororte)
  • Gärtner, Ursula (1901–1989; Fürsorgerin; Wahlkreis 31: Stadt Frankfurt am Main-Nordend)
  • Gassmann, Georg (1910–1987; Bürgermeister; Wahlkreis 12: Stadt Marburg)
  • Otto Gnaß (1909–1987); Angestellter; Korbach; Landesergänzungsliste (7)
  • Göbel, Jakob (1887–1979; Landwirt; Wahlkreis 8: Hersfeld)
  • Gumbel, Dr. Konrad (1886–1962; Volkswirt; Wahlkreis 19: Gießen-Stadt)
  • Höhne, Eitel Oskar (1922–1998; Kandidat jur.; Wahlkreis 7: Landkreis Eschwege)
  • Ruth Horn (1908–1987); Lehrerin; Darmstadt-Eberstadt; Landesergänzungsliste (10)
  • Köcher, Josef (1907–1997; Lagerhalter; Wahlkreis 2: Landkreis Kassel)
  • Kolb, Dr. h.c. Walter (1902–1956; Oberbürgermeister; Wahlkreis 35: Stadt Frankfurt am Main-westliche Vororte)
  • Kriegseis, Jakob (1885–1968; Schlosser; Wahlkreis 32: Stadt Frankfurt am Main-südlich des Mains)
  • Lux, Anton (1878–1953; Pflasterer; Wahlkreis 23: Friedberg)
  • Meißner, Karl (1890–1965; Gewerkschafssekretär; Wahlkreis 29: Obertaunuskreis)
  • Metzger, Ludwig (1902–1993; Oberbürgermeister; Wahlkreis 43: Stadt Darmstadt)
  • Hans Nitsche (1893–1962); Stadtrat; Kassel-Brasselsberg; Landesergänzungsliste (11)
  • Fritz Precht (1883–1951); Rentner; Ihringshausen; Landesergänzungsliste (13)
  • Radke, Olaf (1922–1972); Arbeitsrechtler; Mühlheim/M.; Landesergänzungsliste (14)
  • Ritzel, Heinrich (1893–1971; Oberregierungsrat a.D.; Wahlkreis 45: Landkreis Dieburg)
  • Rotter, Lina (1892–1975; Hausfrau; Wahlkreis 33: Stadt Frankfurt am Main-Nordost)
  • Rupp, Heinrich (1888–1972; Landwirt; Wahlkreis 37: Landkreis Gelnhausen)
  • Schmitt, Adam (1904–1982; Bürgermeister; Wahlkreis 48: Bergstraße)
  • Schneider, Alfred (1907–1994; Amtsgerichtsrat; Wahlkreis 16: Dillkreis)
  • Schneider, Heinrich (1905–1980; Angestellter; Wahlkreis 11: Landkreis Biedenkopf)
  • Dr. Elisabeth Selbert (1896–1986); Rechtsanwältin und Notarin; Kassel; Landesergänzungsliste (3)
  • Stock, Christian (1884–1967; Ministerpräsident; Wahlkreis 44: Landkreis Darmstadt)
  • Sudheimer, Hans (1920–1987; Bürgermeister; Wahlkreis 42: Groß-Gerau)
  • Völker, Georg (1887–1970; Landrat a.D.; Wahlkreis 9: Fritzlar-Homburg)
  • Wagner, Albert (1885–1974; Staatsminister; Wahlkreis 18: Oberlahnkreis)
  • Weidemann, Hermann (1887–1961; Bürgermeister a.D.; Wahlkreis 1: Hofgeismar)
  • Weiß, Heinrich (1893–1966; Mechaniker; Wahlkreis 28: Main-Taunus-Kreis)
  • Winterstein, Ladislaus (1905–1964; Verwaltungsangestellter; Pfungstadt; Landesergänzungsliste (4)
  • Witte, Otto (1884–1963; Landeshauptmann; Wiesbaden; Landesergänzungsliste (9)
  • Wittrock, Christian (1882–1967; Krankenkassendirektor; Kassel-Brasselsberg; Landesergänzungsliste (5)
  • Wittrock, Willi (1898–1966; Stadtrat a.D.; Wahlkreis 5: Stadt Kassel (Ost))
  • Wöll, Karl (1903–1972; Gewerkschaftssekretär; Wahlkreis 30: Stadt Frankfurt am Main-Innenstadt)
  • Zinnkann, Heinrich (1885–1973; Staatsminister; Wahlkreis 22: Landkreis Usingen)
  • Zinnkann, Wilhelm (1915–1997; Verwaltungsangestellter; Wahlkreis 38: Büdingen)

FDP

  • Karl-Theodor Bleek (1898–1969); Oberbürgermeister; Marburg; Landesergänzungsliste (2)
  • Catta, Fritz (1886–1968; Architekt (BdA); Wahlkreis 4: Kassel-Stadt (West))
  • August Martin Euler (1908–1966); Rechtsanwalt; Hersfeld; Landesergänzungsliste (1)
  • Geißler, Fritz (1903–1960; Bürgermeister; Wahlkreis 15: Landkreis Hünfeld/Lauterbach)
  • Kurt Göbel (1900–1983); Diplomvolkswirt, Stiftungsdirektor; Frankfurt am Main; Landesergänzungsliste (12)
  • Hasselbach, Willi (1922–2004; Landwirt; Wahlkreis 24: Untertaunuskreis)
  • Grete Kletke (1892–1987); Hausfrau; Eschwege; Landesergänzungsliste (5)
  • Kohl, Heinrich (1912–1984; Gerichtsreferendar; Wahlkreis 10: Ziegenhain)
  • Ernst Heinrich Landgrebe (1878–1955); Rektor i.R.; Frankfurt am Main; Landesergänzungsliste (7)
  • Lied, Konrad (1893–1957; Obermeister des Kraftfahrzeug-Handwerks; Wahlkreis 26: Wiesbaden-Alt-West)
  • Saure, Wilhelm (1899–1951; Universitätsprofessor; Wahlkreis 3: Landkreis Waldeck)
  • Schröder, Ernst (1893–1976; Versicherungsdirektor; Wahlkreis 25: Wiesbaden-Alt-Ost)
  • Stein, Friedrich Wilhelm (1887–1956; Landwirt; Wahlkreis 20: Landkreis Alsfeld)

CDU

  • Nikolaus Fleckenstein (1906–1979; Chemowerker; Frankfurt am Main-Zeilsheim; Landesergänzungsliste (2)
  • Dr. Erich Großkopf (1903–1977; Vereidigter Buchprüfer; Landesergänzungsliste (5)
  • Dr. Werner Hilpert (1897–1957; Staatsminister; Herborn; Landesergänzungsliste (5)
  • Jäger, Eduard (1894–1970; Landrat; Wahlkreis 21: Limburg)
  • Jansen, Walter (1899–1969; Landrat; Wahlkreis 13: Schlüchtern)
  • Dr. Karl Kanka (1904–1974; Rechtsanwalt; Offenbach am Main; Landesergänzungsliste (8)
  • Karl Mengel (1900–1975; Landwirt; Rosenthal; Landesergänzungsliste (7)
  • Elisabeth Pitz (1906–1996; Regierungs- und Schulrätin; Rasdorf; Landesergänzungsliste (6)
  • Raabe, Dr. Cuno (1888–1971; Oberbürgermeister; Wahlkreis 14: Stadt Fulda)
  • Dr. Erwin Stein (1903–1992; Staatsminister; Offenbach am Main; Landesergänzungsliste (4)
  • Wagner, Dr. Hans (1915–1996; Studienassessor; Wahlkreis 47: Bergstraße)
  • Rudolf Winkler (1920–1977; Helfer in Steuersachen; Fulda; Landesergänzungsliste (3)

GB/BHE

  • Dr. Rudolf Böhm (1913–1995); Regierungsrat a.D.; Weilburg; Landesergänzungsliste/FDP (9)
  • Dr. Fritz Czermak (1894–1966); Rechtsanwalt; Büdingen; Landesergänzungsliste/FDP (3)
  • Dr. Günther Draub (1902–1957); Rechtsanwalt; Hofgeismar; Landesergänzungsliste/FDP (6)
  • Franke, Gotthard (1912–1975); Angestellter; Mainzlar; Landesergänzungsliste/FDP (10)
  • Edith Hellermann (1895–1974); Hausfrau; Kassel; Landesergänzungsliste/FDP (13)
  • Anton Jatsch (1909–1996; Maschinenbauingenieur; Bensheim; Landesergänzungsliste/FDP (11)
  • Klaus Stein (1890–1974; kaufmännischer Angestellter; Fulda; Landesergänzungsliste/FDP (8)
  • Dr. Wilhelm Ziegler (1891–1962; Hochschulprofessor; Gelnhausen; Landesergänzungsliste/FDP (4)

(OV/LV/TKi)
  1. Über die Landesliste der FDP waren auch Mitglieder des BHE in den Landtag eingezogen. Unter den Gewählten waren 13 Mitglieder der FDP und 8 des BHE vertreten. Diese bildeten eine gemeinsame Fraktion.
  2. Erarbeitet auf Grundlage von Informationen des Hessischen Statistischen Landesamtes.
  3. Die Wahlkreise 10 und 3 sind auch bei den folgenden Landtagswahlen FDP-Hochburgen, während sich der Wahlkreis 20 zur Hochburg des BHE, dessen Mitglieder bei dieser Wahl über die FDP-Liste antreten, herauskristallisiert. Vgl. hierfür die Wahlanalysen in den Artikeln der Landtagswahlen 1954 und 1958.
Records
Additional Information
Recommended Citation
„Absolute Mehrheit der SPD bei Landtagswahlen in Hessen, 19. November 1950“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/edb/id/162> (Stand: 19.1.2021)
Events in October 1950 | November 1950 | December 1950
WedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThu
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde