Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Contemporary History in Hessen - Data · Facts · Backgrounds

See also ...

Provinziallandtag Hessen-Nassau Book icon Apel, Wilhelm (1873-1960) Book icon Asch, Bruno Book icon Bach, Theodor Book icon Ballmann, Adolf Book icon Becherer, Moritz Ernst Book icon Bechtel, Heinrich Book icon Becker, Franz Book icon Becker, Max Book icon Beermann, Albert Book icon Bierbrauer, Rudolf Book icon Born, Frida Book icon Conrad, Theodor Hugo Book icon Danzebrink, Franz Xaver Book icon Decker, Heinrich Book icon Dienstbach, Karl Book icon Dithmar, Theodor Book icon Dommermuth, Peter Ewald Book icon Eckel, Johann Michael Book icon Erbe, Karl Book icon Ernst, Lorenz Book icon Fechner, Walter Book icon Fenner, Johannes Heinrich Book icon Finger, August Book icon Fink, Albert Hermann Book icon Freisler, Roland Book icon Gehren, Reinhard von Book icon Geil, Hermann Book icon Gemeinder, Peter Book icon Gesellschaft und Öffentliches Leben Giller, Leopold Hans Book icon Gimbel, Elise Katharina Book icon Gotthardt, Louis Book icon Groeniger, Jean Book icon Gräf, Eduard Book icon Guckes, Wilhelm Book icon Hammerstein-Loxten, Adolf von Book icon Hartmann, Heinrich Book icon Hartwig, Friedrich Book icon Heilmann, Friedrich Book icon Heldmann, Heinrich Book icon Herbert, Karl Book icon Hessen-Nassau, Provinz Hofacker, Friedrich Book icon Holl, Philipp Book icon Holzapfel, Friedrich Book icon Husch, Jakob Book icon Häring, Georg Book icon Hölzel, August Book icon Hülsen, Ernst von Book icon Jordan, Rudolf Book icon Kaiser, Eugen Book icon Kaiser, Ludwig Book icon Kassel Keding, Paul Book icon Keudell, Alexander von Book icon Kirchner, Karl Book icon Krücke, Georg Book icon Kunz, Peter Book icon Kupfrian, Fritz Book icon Lang, Konrad Book icon Linder, Karl Friedrich Wilhelm Book icon Linker, Wilhelm Book icon Lohagen, Ernst Book icon Meyer, Erich Book icon Mink, Johannes Book icon Mühl, Johannes Book icon Pappenheim, Ludwig Book icon Passavant, Wilhelm Book icon Piékarski, Felix Book icon Pnischeck, Edmund Book icon Politik Ramm, Otto Heinrich Bernhard Book icon Rebholz, Johannes Book icon Recht und Verwaltung Rohde, August Ferdinand Book icon Roth, Heinrich Book icon Ruhl, Johann Book icon Rumpf, Johann Hermann Book icon Rüdiger, Karl Book icon Schaub, Hermann Book icon Schmidt, Ludwig Book icon Schmitz, Wilhelm Book icon Schubert, Benno Book icon Schulz, Wilhelm Book icon Schunck, Egon Book icon Schupp, August Book icon Schweig, Friedrich Book icon Selbert, Adam Book icon Siebecke, Eugen Book icon Sondergeld, Wigbert Book icon Sprenger, Jakob Book icon Stein-Liebenstein, Wilhelm von Book icon Sznurkowski, Theodor Book icon Thöne, Georg Book icon Völker, Georg Book icon Wachsmuth, Karl Book icon Walter, Theodor Book icon Weber, Andreas Book icon Wegmann, Richard Book icon Weinrich, Karl Book icon Wiechens, Heinrich Book icon Wittrock, Christian Book icon Wolf, Peter Book icon

Tagung des 20. Provinziallandtages der Provinz Hessen-Nassau, 4. April 1930

Im Kasseler Ständehaus wird der 20. Provinziallandtag der preußischen Provinz Hessen-Nassau mit einer Ansprache des Staatskommissars, des Vizepräsidenten der Provinz Hessen-Nassau Volckart eröffnet:

Meine sehr verehrten Damen und Herren!
Ich habe die Ehre, den 20. Provinziallandtag zu eröffnen. Ich möchte mich darauf beschränken, zu sagen, daß die Wahlen, die Sie vornehmen, der Provinz Hessen-Nassau zum Segen gereichen mögen. Es steht u. a. die Wahl des Herrn Landeshauptmanns auf der Tagesordnung. Der Herr Landeshauptmann von Gehren als Eingeborener des Hessenlandes hat sein Leben lang der Provinz Hessen-Nassau zuerst als Landrat, dann als Landeshauptmann gedient. Wir alle, glaube ich, anerkennen, daß er ein sehr aufrechter Charakter ist und in vorbildlicher Weise und hingebend die Geschäfte geführt hat. Ich möchte ihm den Dank der Staatsregierung hierfür übermitteln.
Im Namen der Staatsregierung erkläre ich hiermit den Provinziallandtag für eröffnet.
1

Zum Vorsitzenden des Provinziallandtages wird in derselben Sitzung erneut der Landesrat und Vorsitzende des Vorstandes der Landesversicherungsanstalt Hessen-Nassau Georg Thöne (SPD), zu dessen Stellvertreter Wilhelm Guckes (Hessische Arbeitsgemeinschaft).2 Fritz Schweig (SPD; Oberursel), Dr. jur. Wilhelm Schulz (Wirtschaftspartei; Frankfurt am Main), Theodor Sznurkowski (Zentrum; Frankfurt am Main) und Peter Ewald Dommermuth (KPD; Ransbach) werden als Schriftführer gewählt.

Der 20. Provinziallandtag für die Provinz Hessen-Nassau tritt nur zu einer Sitzung zusammen.

Zusammensetzung des 20. Provinziallandtages

Mitglieder des Kommunallandtages des Regierungsbezirks Kassel

Sitzverteilung

SPD 15
Hessische Arbeitsgemeinschaft 11
Zentrum 6
KPD 3
NSDAP 3
Wirtschaftspartei 3
DVP 2
DDP 2

SPD

Becherer, Ernst (geb. 1889; Schulrat; Hofgeismar; Wahlbezirk Hofgeismar)
Eckel, Hans (1870–1960; Gewerkschaftsangestellter; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Groeniger, Jean (1888–1946; Landrat; Witzenhausen; Wahlbezirk Witzenhausen)
Häring, Georg (1885–1973; Landesrat; Kassel; Wahlbezirk Rotenburg)
Hofacker, Friedrich (1881–1952; Bezirksleiter; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Holzapfel, Fritz (1883–1943; Lehrer; Hersfeld; Wahlbezirk Hersfeld)
Kaiser, Eugen (1879–1945; Landrat und Polizeidirektor; Hanau; Wahlbezirk Hanau-Land)
Pappenheim, Ludwig (1887–1934; Redakteur; Schmalkalden; Wahlbezirk Schmalkalden)
Ramm, Otto (1875–1957; Vollziehungsbeamter; Rinteln; Wahlbezirk Grafschaft Schaumburg)
Schubert, Benno (1877–1957; Bürgermeister; Bad Orb; Wahlbezirk Gelnhausen)
Selbert, Adam (1893–1965; Verwaltungssekretär; Niederzwehren; Wahlbezirk Kassel-Land)
Thöne, Georg (1867–1945; Landesrat und Vorsitzender des Vorstandes der Landesversicherungsanstalt Hessen-Nassau; Kassel; Wahlbezirk Eschwege)
Völker, Georg (1887–1970; Gewerkschaftssekretär; Kassel; Wahlbezirk Ziegenhain-Homberg)
Wittrock, Christian (1882–1967; Kaufmann; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Wolf, Peter (1877–1939; Geschäftsführer; Marburg; Wahlbezirk Marburg-Land, Marburg-Stadt, Kirchhain)

Hessische Arbeitsgemeinschaft

Becker, Dr. Max (1888–1960; Rechtsanwalt; Hersfeld; Wahlbezirk Hersfeld)
Beermann, Albert (1892–1957; Oberregierungsrat; Arolsen; Wahlbezirk des Eisenbergs, der Eder und der Twiste)
Dithmar, Dr. Theodor (1863–1948; Metropolitan; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Fenner, Johannes Heinrich (1875–1957; Landwirt; Obergrenzebach; Wahlbezirk Ziegenhain-Homberg)
Hammerstein-Loxten, Adolf Freiherr von (1868–1939; Landwirt; Wormsthal; Wahlbezirk Grafschaft Schaumburg)
Hartwig, Fritz (1884–1962; Gutsbesitzer; Thalitter; Wahlbezirk Frankenberg)
Keudell, Alexander von (1861–1939; Landrat a.D.; Schloss Wolfsbrunn bei Schwebda; Wahlbezirk Eschwege)
Mink, Johannes (1868–1931; Landwirt; Wolfshausen; Wahlbezirk Marburg-Land, Marburg-Stadt, Kirchhain)
Rohde, Ferdinand (1879–1947; Domänenpächter; Frankenhausen; Wahlbezirk Hofgeismar)
Rüdiger jun., Karl (1896–1951; Landwirt; Ochshausen; Wahlbezirk Kassel-Land)
Wegmann, Richard (1886–1954; Landwirt; Röhrigshof, Kreis Schlüchtern; Wahlbezirk Schlüchtern-Gersfeld)

Zentrum

Danzebrink, Dr. Franz (1899–1960; Oberbürgermeister; Fulda; Wahlbezirk Fulda-Stadt)
Herbert, Karl (1883–1949; Landwirt, Bürgermeister; Zirkenbach; Wahlbezirk Fulda-Land-Hünfeld)
Linker, Wilhelm (1868–1963; Bürgermeister; Neustadt; Wahlbezirk Marburg-Land, Marburg-Stadt, Kirchhain)
Mühl, Dr. med. Johannes (1888–1966; Arzt; Bad Orb; Wahlbezirk Gelnhausen)
Sondergeld, Wigbert (1874–1937; Rektor; Hünfeld; Wahlbezirk Fulda-Land-Hünfeld)
Wiechens, Dr. jur. Heinrich (1884–1949; Landrat; Gersfeld; Wahlbezirk Schlüchtern-Gersfeld)

NSDAP

Freisler, Dr. Roland (1893–1945; Rechtsanwalt; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Jordan, Rudolf (1902–1988; Junglehrer; Fulda; Wahlbezirk Ziegenhain-Homberg)
Weinrich, Karl (1887–1973; Obersteuersekretär; Kassel; Wahlbezirk Herrschaft Schmalkalden)

Kommunistische Partei

Conrad, Hugo (1886–1960; Former; Großauheim; Wahlbezirk Hanau-Land)
Gimpel, Katharina (1873–1953; Hausfrau; Hanau; Wahlbezirk Hanau-Stadt)
Lohagen, Ernst (1897–1971; Parteisekretär; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)

Wirtschaftspartei

Erbe, Karl (1874–1946; Kaufmann; Hanau; Wahlbezirk Hanau-Stadt)
Giller, Leopold (1881–1961; Elektromeister; Eschwege; Wahlbezirk Eschwege)
Wachsmuth, Karl (1871–1937; Tischlermeister; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)

Deutsche Demokratische Partei

Kaiser, Ludwig (1888–1972; Landwirt und Bürgermeister; Cölbe; Wahlbezirk Marburg-Land, Marburg-Stadt, Kirchhain)
Keding, Dr. Paul (1877–1943; Stadtmedizinalrat; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)

Deutsche Volkspartei

Becker, Dr. Franz (1888–1955; Oberstudiendirektor; Kassel; Wahlbezirk Kassel-Stadt)
Hülsen, Dr. Ernst von (1875–1950; Geheimer Oberregierungsrat, Universitätskurator; Marburg; Wahlbezirk Marburg-Land, Marburg-Stadt, Kirchhain)

Mitglieder des Kommunallandtages des Regierungsbezirks Wiesbaden

Sitzverteilung

SPD 14
Zentrum 10
KPD 5
DVP 5
Christlich-Nationale Bauern- und Landvolkpartei 5
NSDAP 4
Wirtschaftspartei 3
DDP 3
DNVP 3

SPD

Apel, Wilhelm (1873–1960; Landrat; Frankfurt-Höchst; Wahlbezirk Main-Taunus)
Asch, Bruno (1890–1940; Stadtrat; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Bechtel, Heinrich (1882–1962; Redakteur; Diez; Wahlbezirk Unterlahn)
Bierbrauer, Rudolf (1884–1937; Diplom-Ingenieur; Weilburg; Wahlbezirk Oberlahn-Usingen)
Gräf, Eduard (1870–1936; Bürgermeister; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Heilmann, Friedrich (1886–1933; Beamter; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Holl, Philipp (1879–1967; Städtischer Beamter; Wiesbaden; Wahlbezirk Wiesbaden)
Hölzel, August (1897–1944; Gewerkschaftssekretär; Wiesbaden-Dotzheim; Wahlbezirk Wiesbaden)
Kirchner, Karl (1883–1945; Direktor; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Rebholz, Johann (1885–1960; Staatl. Lotterieeinnehmer; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Schaub, Hermann (1900–1961; Gewerkschaftssekretär; Burg; Wahlbezirk Dillkreis)
Schweig, Fritz (1874–1964; Werkzeugschleifer; Oberursel; Wahlbezirk Obertaunuskreis)
Siebecke, Eugen (1891–1959; Direktor; Biedenkopf; Wahlbezirk Biedenkopf)
Weber, Andreas (1878–1955; Fabrikant; Frankfurt am Main-Griesheim; Wahlbezirk Frankfurt am Main)

Zentrum

Ernst, Dr. Lorenz (1890–1977; Studiendirektor; Frankfurt am Main-Höchst; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Geil, Hermann Josef (1858–1935; Maurermeister; Oberlahnstein; Wahlbezirk St. Goarshausen)
Gotthardt, Ludwig (1870–1932; Kaufmann; Limburg; Wahlbezirk Limburg)
Husch, Jakob (1875–1950; Oberpostsekretär; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Kunz, Peter (1872–1959; Rektor; Hofheim im Taunus; Wahlbezirk Main-Taunus)
Pnischeck, Edmund (1883–1954; Bürgermeister; Lorch am Rhein; Wahlbezirk Rheingaukreis)
Roth, Heinrich (1889–1955; Bürgermeister; Montabaur; Wahlbezirk Unterwesterwaldkreis)
Schmitz, Wilhelm (geb. 1869; Landgerichtsrat; Wiesbaden; Wahlbezirk Wiesbaden)
Schunck, Dr. jur. Egon (1890–1981; Landrat; Westerburg; Wahlbezirk Westerburg)
Sznurkowski, Theodor (1873–1951; Kürschner; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)

KPD

Bach, Theodor (1879–1945; Händler; Wiesbaden-Dotzheim; Wahlbezirk Wiesbaden)
Ballmann, Adolf (1883–1945; Schreiner; Wiesbaden; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Dienstbach, Karl (1900–1977; Fabrikarbeiter; Frankfurt am Main-Höchst; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Dommermuth, Peter Ewald (1887–1945; Arbeiter; Ransbach; Wahlbezirk Unterwesterwaldkreis)
Lang, Konrad (1885–1963; Monteur; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)

Deutsche Volkspartei

Finger, August (1880–1963; Werkmeister; Frankfurt am Main-Höchst; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Krücke, Georg (1880–1961; Rechtsanwalt und Notar; Wiesbaden; Wahlbezirk Wiesbaden)
Meyer, Erich (1884–1955; Pfarrer; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Passavant, Wilhelm (1886–1959; Ingenieur; Michelbach/Untertaunus; Wahlbezirk Obertaunuskreis)
Rumpf, Dr. Hermann (1875–1942; Rechtsanwalt und Notar; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)

Christlich-Nationale Bauern- und Landvolkpartei

Decker, Heinrich (1867–1956; Landwirt; Dörnberg; Wahlbezirk Unterlahnkreis)
Fink, Albert Hermann (geb. 1881; Bürgermeister und Landwirt; Seelbach; Wahlbezirk Oberlahn-Usingen)
Guckes, Wilhelm (1877–1942; Landwirt und Bürgermeister a.D.; Breithardt; Wahlbezirk Untertaunuskreis)
Schmidt II., Ludwig (1868–1945; Landwirt; Breidenbach; Wahlbezirk Biedenkopf)
Schupp, Philipp Jakob August (1881–1955; Landwirt; Bornich; Wahlbezirk St. Goarshausen)

NSDAP

Gemeinder, Peter (1891–1931; Hilfsarbeiter; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Linder, Karl (1900–1979; Obersteuersekretär; Frankfurt am Main-Bonames; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Piékarski, Felix (1890–1965; Justizobersekretär; Wiesbaden; Wahlbezirk Wiesbaden)
Sprenger, Jakob (1884–1945; Postinspektor; Frankfurt-Niederrad; Wahlbezirk St. Goarshausen)

Wirtschaftspartei

Hartmann, Heinrich (1862–1938; Bauunternehmer; Wiesbaden; Wahlbezirk Wiesbaden)
Ruhl, Johann (1877–1957; Maurermeister und Bauunternehmer; Frankfurt am Main-Oberrad; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Schulz, Dr. jur. Wilhelm (geb. 1890; Syndikus; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)

Demokratische Partei

Born, Frieda (1883–1953; Fürsorgerin; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Fechner, Walter (1878–1962; Kaufmann; Wiesbaden; Wahlbezirk Wiesbaden)
Walther, Theodor (1869–1933; Berufsschuldirektor; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)

Deutschnationale Volkspartei

Heldmann, Dr. Heinrich (1871–1945; Senatspräsident; Frankfurt am Main; Wahlbezirk Frankfurt am Main)
Kupfrian, Fritz (1879–1953; Bürgermeister; Dillenburg; Wahlbezirk Dillkreis)
Stein-Liebenstein, Dr. Wilhelm Freiherr von (1869–1954; Amtsgerichtsrat; Wiesbaden; Wahlbezirk Wiesbaden)
(LV)


  1. Verhandlungen des Provinziallandtags für die Provinz Hessen-Nassau vom 4. April 1930, Kassel 1930, S. 3.
  2. Thöne setzt sich bei der Wahl mit 74 zu acht Stimmen gegen den von der KPD vorgeschlagenen Konrad Lang durch; Guckes mit 80 zu acht Stimmen gegen die ebenfalls von der KPD vorgeschlagene Katharina Gimbel. Vgl. ebd., S. 4.
Records
Additional Information
Recommended Citation
„Tagung des 20. Provinziallandtages der Provinz Hessen-Nassau, 4. April 1930“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/edb/id/5457> (Stand: 10.7.2020)
Events in March 1930 | April 1930 | May 1930
TueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWed
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde