Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Contemporary History in Hessen - Data · Facts · Backgrounds

See also ...

KPD Book icon Sozialdemokratische Partei Deutschlands Book icon Hessischer Landtag Book icon Landtagswahlen Book icon Wahlen Book icon Sozialisierungen Book icon Große Koalition Book icon Wahlbeteiligung Book icon Wahlergebnisse Book icon Schlüsselindustrien Book icon Christlich-Demokratische Union Deutschlands Book icon Achenbach, Heinrich Book icon Allertshausen Apel, Wilhelm (1905-1969) Book icon Appelmann, Karl Book icon Appenhain Arndgen, Josef Book icon Arnoul, Wilhelm Book icon Artikel 41 Becker, Max Book icon Bergsträsser, Ludwig Book icon Bleek, Karl Theodor Book icon Bodenbender, Ludwig Book icon Brandlos Breitenborn, Amt Wächtersbach Brentano, Heinrich von Book icon Brombach Brübach, Wilhelm Book icon Buch, Georg Book icon Carlebach, Emil Book icon Caspary, Friedrich Book icon Catta, Fritz Book icon Dengler, Wilhelm Book icon Diez, Karl Book icon Dingeldey, Alfred Book icon Drott, Karl Book icon Euler, August-Martin Book icon Fassbender, Heinrich Book icon Fisch, Walter Book icon Fischer, Heinrich Book icon Fleckenstein, Nikolaus Book icon Freidhof, Rudolf Book icon Friedigerode Fulda Gaul, Karl Book icon Gethsemane Glücklich, Heinrich Book icon Groß-Hessen Großkopf, Erich Book icon Grün, Ferdinand Book icon Gumbel, Konrad Book icon Göbel, Jakob Book icon Göbel, Kurt Book icon Günderoth, Adam Book icon Hammer, Richard Book icon Hanau Heißwolf, Leonhard Georg Book icon Helfrich, Eugen Book icon Hesperinghausen Hessische Verfassung Hilpert, Werner Book icon Hintersteinau Husch, Jakob Book icon Höllerbach Hülshof Ilau, Hans Book icon Ilschhausen Jäger, Eduard Book icon Kanka, Karl Book icon Kassel Katzenbach Katzenbach Keil, Ludwig Book icon Knothe, Wilhelm Book icon Koeth, Otto Book icon Kohlgrund Kredel, Otto Book icon Kreß, Fritz Book icon Kreß, Heinrich Book icon Kriegseis, Jakob Book icon Krüger, Paul Book icon Köhler, Erich Book icon LDP Lampertsfeld Land Hessen Landgrebe, Ernst Book icon Leckringhausen Lindheim Lux, Anton Book icon Malges Malkes Mappershain Marburg Marx, Alois Book icon Melters Menne, Erika Book icon Metzger, Ludwig Book icon Moosdorf, Kurt (1884-1956) Book icon Moritz, Maria Book icon Motzenrode Müller, Oskar Book icon Müsenbach Nischalke, Martin Book icon Oberfeld Obergruben Oberndorf Offenbach am Main Oswalt, August Book icon Philipp, Karl Gottfried Book icon Pitz-Savelsberg, Elisabeth Book icon Politik Precht, Fritz Book icon Raabe, Cuno Book icon Rademacher, Heinrich Book icon Reimershausen Reitz, Karl Book icon Rengershausen (Kassel) Rieser, Karl Book icon Rink, Aloys Georg Ludwig Book icon Rodau Rupp, Heinrich Book icon Schneider, Heinrich (1905-1980) Book icon Selbert, Elisabeth Book icon Siara, Walter Book icon Siedelsbrunn Spangenberg, Johanna Book icon Steens Stein, Erwin Book icon Steinmetz, Hans Book icon Sterkelshausen Stetefeld, Georg Book icon Stieler, Georg Book icon Stock, Christian Book icon Tag der Archive 2018 Teege, Grete Book icon Tilemann, Hermann Book icon Trabert, Eduard Book icon Unterhaun Verfassungskompromisse Vockerode Voos-Heißmann, Else Book icon Völker, Georg Book icon Wagner, Albert Book icon Wallenfels Wallenfels Wehen Weidemann, Hermann Karl Otto Book icon Weipoltshausen Weiß, Heinrich Book icon Wiesbaden Willershausen Willmann, Karl Book icon Wisselsheim Witte, Otto Book icon Wittich, Heinrich Book icon Wittrock, Christian Book icon Wittrock, Willi Book icon Zinnkann, Heinrich Book icon

Wahlen zum Hessischen Landtag, 1. Dezember 1946

Bei den ersten freien und demokratischen Landtagswahlen in (Groß-)Hessen nach dem Zweiten Weltkrieg erreichen die Parteien bei einer Wahlbeteiligung von 73,2 %1 folgendes Ergebnis:

  • SPD 687.531 Stimmen (42,7 %), 38 Mandate
  • CDU 498.158 Stimmen (30,9 %), 28 Mandate
  • LDP 252.207 Stimmen (15,7 %), 14 Mandate
  • KPD 171.592 Stimmen (10,7 %), 10 Mandate

Dieses Wahlergebnis ebnet zusammen mit dem zwischen beiden Parteien gefundenen Verfassungskompromiss den Weg für die Bildung einer Großen Koalition aus SPD und CDU. Am 19. Dezember 1946 konstituiert sich der Hessische Landtag in Wiesbaden.
Neben den Landtagswahlen findet am gleichen Tag die Abstimmung über die Hessische Verfassung und deren Artikel 41 (Sozialisierung der Schlüsselindustrien) statt.

Wahlanalyse2

Wahlbeteiligung

In den Gemeinden Bockenrod (Kreis Erbach), Hesperinghausen (Kreis Waldeck), Hintersteinau (Kreis Schlüchtern), Lampertsfeld (Kreis Hersfeld), Lindheim (Kreis Büdingen), Malges (Kreis Hünfeld), Malkes, Melters (beide Kreis Fulda), Rengershausen (Kreis Kassel), Rodau (Kreis Dieburg), Vockerode (Kreis Eschwege) und Wehen (Untertaunuskreis) wurde eine Wahlbeteiligung von 100 % erreicht. Die Gemeinden mit der niedrigsten Wahlbeteiligung waren Weipoltshausen (15,1 %), Reimershausen (beide Kreis Marburg, 17,7 %) und Friedigerode (Kreis Ziegenhain, 19,8 %).

Wahlergebnis der SPD

Auf Gemeindeebene erhielt die SPD in folgenden zwölf Gemeinden keine einzige Stimme: Brombach (Kreis Erbach), Brandlos, Kohlgrund und Steens (alle Kreis Fulda), Müsenbach, Oberfeld, Obergruben (alle Kreis Hünfeld), Appenhain (Kreis Ziegenhain), Hülshof, Katzenbach (beide Kreis Biedenkopf), Wallenfels (Dillkreis) und Mappershain (Untertaunuskreis).
Die höchsten Stimmenanteile erzielte die SPD in den Gemeinden Sterkelshausen (Kreis Rotenburg, 91,7 %), Siedelsbrunn (Kreis Bergstraße, 90,2 %) und Allertshausen (Kreis Gießen). In der Stadt Kassel erzielt die SPD 51,9 %.

Wahlergebnis der CDU

In der Gemeinde Motzenrode (Kreis Eschwege) erhielten die Christdemokraten keine einzige Stimme (bei 97 Wahlberechtigen und 69 Wählern). Sehr geringe Stimmenanteile errangen sie in den Gemeinden Gethsemane (0,8 %), Unterhaun (beide Kreis Hersfeld, 0,9 %) und Höllerbach (Kreis Erbach, 1,0 %). Dafür gelang es der Partei, in den Gemeinden Wallenfels (Dillkreis), Katzenbach (Kreis Biedenkopf) und Steens (Kreis Fulda) alle Stimmen auf sich zu vereinen. In der Stadt Fulda erringt die CDU 58,5 % der Stimmen.

Wahlergebnis der LDP

Die Liberaldemokraten, die sich im Laufe der folgenden Wahlperiode zur „Freien Demokratischen Partei“ umbenennen, errangen in insgesamt 48 Gemeinden keine einzige Stimme, wovon 15 im Kreis Fulda liegen, zehn im Kreis Bergstraße und je fünf in den Kreisen Erbach, Lauterbach und Hünfeld. Ihre Hochburgen sind: Willershausen (Kreis Frankenberg, 94,2 %), Leckringhausen (Kreis Wolfhagen, 86,7 %) und Oberndorf (Kreis Marburg, 82,8 %). In der Stadt Marburg wird die LDP bei den Landtagswahlen stärkste Kraft und erzielt einen Stimmenanteil von 45,3 %.

Wahlergebnis der KPD

Die Kommunistische Partei kann in insgesamt 301 Gemeinden keine einzige Stimme auf sich vereinen, davon liegen 38 im Kreis Fulda, 37 im Kreis Hünfeld, 21 im Kreis Marburg und 20 im Kreis Frankenberg. Große Stimmenanteile kann sie in folgenden Gemeinden erringen: Breitenborn, Amt Wächtersbach (Kreis Gelnhausen, 54,3 %), Ilschhausen (Kreis Marburg, 52 %) und Wisselsheim (Kreis Friedberg, 51,4 %). In Hanau kommt die KPD auf 27,7 %, in Offenbach am Main auf 18,9 %.

Gewählte Abgeordnete

SPD

Wilhelm Apel (1905–1969; Frankfurt am Main-Höchst; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Appelmann, Karl (1915–2015; Offenbach am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Arnoul, Wilhelm (1893–1964; Neu-Isenburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Bergsträsser, Ludwig (Darmstadt; 1883–1960; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Ludwig Bodenbender (1891–1962; Salzböden/Kreis Wetzlar; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Wilhelm Brübach (1909–2003; Hopfelde/Kreis Witzenhausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VIII)
Buch, Georg (1903–1995; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Caspary, Friedrich (1901–1978; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)3
Dengler, Wilhelm (1889–1951; Erbach/Odenwald; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises III)
Drott, Karl (1906–1971; Kaufmann; Offenbach am Main; Landeswahlvorschlag)
Fischer, Heinrich (1895–1973; Direktor; Hanau am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XII)
Rudolf Freidhof (1888–1983; Kassel-Harleshausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Jakob Göbel (1887–1979; Hersfeld; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises X)
Konrad Gumbel (1886–1962; Gießen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IV)
Leonhard Heißwolf (1880–1957; Kronberg/Taunus; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Wilhelm Knothe (1888–1952; Landesparteivorsitzender; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Otto Koeth (1904–1981; Alsfeld; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IV)
Fritz Kreß (1896–1960; Altenstadt (Kreis Büdingen); Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises V)
Anton Lux (1878–1953; Landwirt und Bürgermeister; Niederflorstadt; Landeswahlvorschlag)
Ludwig Metzger (1902–1993; Oberbürgermeister; Darmstadt; Landeswahlvorschlag)
Kurt Moosdorf (1884–1956; Bad Vilbel; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises V)
Martin Nischalke (1882–1962; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Fritz Precht (1883–1951; Ihringshausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Aloys Rink (1881–1971; Urberach; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Heinrich Rupp (1888–1972; Leisewald/Kreis Gelnhausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XII)
Heinrich Schneider (1905–1980; Marbach/Kreis Marburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IX)
Elisabeth Selbert (1896–1986; Rechtsanwältin; Kassel; Landeswahlvorschlag)
Johanna Spangenberg (1894–1979; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Christian Stock (1884–1967; Seeheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Georg Völker (1887–1970; Verna/Kreis Fritzlar-Homberg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VII)
Else Voos-Heißmann (1913–1970; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Albert Wagner (1885–1974; Fürfurt/Oberlahnkreis; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Hermann Weidemann (1887–1961; Hofgeismar; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Heinrich Weiß (1893–1966; Hofheim-Marxheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Otto Witte (1884–1963; Landesrat; Wiesbaden-Biebrich; Landeswahlvorschlag)
Christian Wittrock (1882–1967; Stadtrat; Kassel; Landeswahlvorschlag)
Willi Wittrock (1898–1966; Kassel-Wilhelmshöhe; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VIII)
Heinrich Zinnkann (1885–1973; Innenminister; Darmstadt; Landeswahlvorschlag)

CDU

Achenbach, Heinrich (1881–1966; Maurer; Niederdieten/Kreis Bidenkopf; Landeswahlvorschlag)
Arndgen, Josef (1894–1966; Ministerialdir.; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Heinrich von Brentano (1904–1964; Darmstadt; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Alfred Dingeldey (1894–1949; Groß-Umstadt/Kreis Dieburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Nikolaus Fleckenstein (1906–1979; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Erich Großkopf (1903–1977; Herborn/Dillkreis; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Ferdinand Grün (1886–1968; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Adam Günderoth (1893–1964; Lampertheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises III)
Eugen Helfrich (1894–1968; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Hiltert, Dr. Werner (1897–1957; Minister; Oberursel; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Husch, Jakob (1875–1950; Oberpostinspektor; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Eduard Jäger (1894–1970; Limburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIV)
Karl Kanka (1904–1974; Offenbach am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Dr. Erich Köhler (1892–1958; Hauptgeschäftsführer der Industrie- und Handelskammer; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Heinrich Kreß (1902–1985; Gelnhausen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XII)
August Oswalt (1892–1983; Bad Homburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Karl Gottfried Philipp (1896–1968; Watzenborn/Kreis Gießen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IV)
Elisabeth Pitz-Savelsberg (1906–1996; Lehrerin und Hausfrau; Rasdorf/Kreis Hünfeld; Landeswahlvorschlag)
Cuno Raabe (1888–1971; Fulda; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises X)
Karl Reitz (1887–1980; Reddighausen/Kreis Frankenberg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IX)
Karl Rieser (1902–1957; Friedberg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises V)
Walter Siara (1899–1959; kaufmännischer Abteilungsleiter; Lorsch/Kreis Heppenheim; Landeswahlvorschlag)
Stein, Dr. Erwin (1903–1992; Rechtsanwalt; Offenbach am Main; Landeswahlvorschlag)
Hans Steinmetz (1908–1987; Heppenheim; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises III)
Stieler, Georg (1886–1955; Fulda; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises X)
Hermann Tilemann (1887–1953; Wettesingen/Kreis Wolfhagen; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VII)
Trabert, Eduard (1890–1969; Kassel; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Wittich, Heinrich (1891–1956; Kreislandwirt; Mühlhausen bei Fritzlar; Landeswahlvorschlag)

KPD

Leopold Bauer (1912–1972; Journalist; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Carlebach, Emil (1914–2001; Redakteur; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Diez, Karl (1882–1964; Bürgermeister; Wachenbuchen; Landeswahlvorschlag)
Fisch, Walter (1910–1966; Parteivorsitzender; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises II)
Keil, Ludwig (1896–1952; Ministerialdir.; Darmstadt; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises I)
Krüger, Paul (1903–1990; Gewerkschaftssekretär; Wiesbaden; Landeswahlvorschlag)
Moritz, Maria (1892–1957; Hausfrau; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Müller, Oskar (1896–1970; Arbeitsminister; Wiesbaden; Landeswahlvorschlag)
Rademacher, Heinrich (1908–1984; Maschinenschlosser; Kassel-Oberzwehren; Landeswahlvorschlag)
Willmann, Karl (1908–1976; Betriebsprüfer; Darmstadt-Eberstadt; Landeswahlvorschlag)

LDP

Becker, Dr. Max (1888–1960; Rechtsanwalt; Hersfeld; Landeswahlvorschlag)
Bleek, Karl Theodor (1898–1969; Oberbürgermeister; Marburg; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises IX)
Catta, Fritz (1886–1968; Architekt; Kassel-Wilhelmshöhe; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VI)
Euler, August-Martin (1908–1966; Landrat z.D.; Hersfeld; Landeswahlvorschlag)
Fassbender, Heinrich (1899–1971; Kaufmann; Rotenburg an der Fulda; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VIII)
Gaul, Karl (1889–1972; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XV)
Glücklich, Heinrich (1877–1971; Kaufmann; Wiesbaden; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XIII)
Göbel, Kurt (1900–1983; Verwaltungsdirektor; Frankfurt am Main; Landeswahlvorschlag)
Hammer, Dr. Richard (1897–1969; Arzt; Darmstadt; Landeswahlvorschlag)
Ilau, Hans (1901–1974; Kronberg/Taunus; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Kredel, Otto (1891–1974; Industrie-Vertreter; Bad Homburg; Landeswahlvorschlag)
Landgrebe, Ernst (1878–1955; Rektor a.D.; Frankfurt am Main; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises XI)
Menne, Erika (1908–1991; Wethen/Kreis Waldeck; Kreiswahlvorschlag des Wahlkreises VII)
Stetefeld, Georg (1883–1966; Landrat a.D.; Gelnhausen; Landeswahlvorschlag)
(OV/CP/LV)


  1. Vgl. Informationen des Hessischen Statistischen Landesamtes.
  2. Erarbeitet auf Grundlage von Informationen des Hessischen Statistischen Landesamtes. Da bei der Landtagswahl 1946 noch keine Wahlkreise mit Direktkandidaten existierten, erfolgt die Auswertung nur auf Gemeindebene.
  3. Caspary legte sein Mandat zum 8. Januar 1948 nieder. Für ihn rückte am 9. Februar 1948 Jakob Kriegseis (1885–1968) nach.
Records
Additional Information
Recommended Citation
„Wahlen zum Hessischen Landtag, 1. Dezember 1946“, in: Zeitgeschichte in Hessen <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/edb/id/1743> (Stand: 7.4.2021)
Events in November 1946 | December 1946 | January 1947
SunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTueWedThuFriSatSunMonTue
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde