Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 
Portrait

Max Johannes Rudolphi
(1871–1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1055137289

Rudolphi, Max Johannes [ID = 8453]

* 29.12.1871 Stendal, † 19.9.1926 Berlin-Lichterfelde
Prof. Dr. phil. – Physiker, Hochschullehrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1891-1895 Studium der Physik und Chemie an den Universitäten Berlin, Straßburg und Greifswald
  • 13.3.1895 Promotion zum Dr. phil. (Berlin); Assistent Physikalisches Institut (TH Darmstadt); Assistent Chemisches Labor Forstakademie (Eberswalde)
  • 1900 Privatdozent Physik und physikalische Chemie, Assistent wie zuvor (TH Darmstadt)
  • 7.3.1906 Professor, Privatdozent wie zuvor (TH Darmstadt)
  • 1908 Regierungsrat und Mitglied des Reichspatentamtes (Berlin)
Family Members

Father:

Rudolphi, Carl, Rentier

Mother:

Wittstock, Johanna

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Rudolphi, Max Johannes“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1055137289> (Stand: 29.12.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde