Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 
Portrait

Franz Karl Eduard Graf von Wimpffen
(1770–1842)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Wimpffen, Franz Karl Eduard Graf von [ID = 4606]

* 2.1.1770 Stuttgart, † 8.12.1842 Graz
General
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Grafenstand: Wien 8.4.1797
Family Members

Father:

Wimpffen, Franz Ludwig von, 1732–1800

Mother:

Goy, Maria Magdalena Kunigunde, * Frankfurt am Main 31.7.1743, † Frankfurt am Main 24.1.1820, Heirat Jeßberg 17.8.1759, Tochter des Christian Friedrich Goy, Hessen-Darmstädtischer Hofrat, und der Maria Margaretha Heister

Partner(s):

Relatives:

  • Wimpffen, Franz* Emil Lorenz Heeremann Graf von <Sohn>, 1797–1870, k.k. Geheimer Rat und Generalfeldzeugmeister, auf Kainberg, Reitenau, Eichberg usw., verheiratet 1825 mit Marianne Freiin von Eskeles, 1802–1862
  • Gustav Adolf Felix Graf von <Sohn>, 1803–1880, verheiratet mit Pauline von Wimpffen
  • Reichlin-Meldegg, Mathilde Henriette, geb. Gräfin von Wimpffen <Tochter>, * 29.1.1819, verheiratet mit Joseph Freiherr von Reichlin-Meldegg
  • Wimpffen, Felix* Friedrich Wenzel Graf <Sohn>, 1827–1882, verheiratet mit Margarethe Gräfin von Lynar
References

Bibliography:

  • Waltraud Hauschka-Hirsch, Felix Graf Wimpffen (1827-1882). Ein österreichischer Diplomat der franzisko-josephinischen Epoche, in: MIÖG 80, 1972, S. 356-383.
Citation
„Wimpffen, Franz Karl Eduard Graf von“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/4606> (Stand: 2.1.2022)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde