Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 
Portrait

Hermann Heinrich Ludwig Suchier
(1848–1914)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Suchier, Hermann Heinrich Ludwig [ID = 4049]

* 11.12.1848 Karlshafen, † 3.7.1914 Halle, evangelisch
Prof. Dr. phil. – Professor, Romanist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 27.7.1871 Promotion zum Dr. phil. in Leipzig
  • November 1872 Staatsexamen in Marburg
  • 12.2.1873 Habilitation in Marburg für neuere Sprachen
  • 15.10.1874 außerordentlicher Professor an der Universität Zürich
  • 15.3.1875 ordentlicher Professor an der Akademie in Münster
  • 19.8.1876 ordentlicher Professor für romanische Sprachen und Literatur an der Universität Halle; Einführung am 18.10.1876
  • seit Ostern 1877 Direktor des Seminars für romanische Philologie in Halle
  • 1901/02 Rektor der Universität Halle
  • 2.12.1906 Geheimer Regierungsrat
  • 1.3.1913 Rücktritt vom Lehramt

Academic Qualification:

  • 27.7.1871 Promotion zum Dr. phil. in Leipzig
  • 12.2.1873 Habilitation in Marburg für neuere Sprachen

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / neuere Sprachen / Privatdozent / 12.2.1873 bis 1874
  • Zürich, Universität / Philosophische Fakultät / / außerordentlicher Professor / 15.10.1874
  • Münster, Akademie / Philosophische Fakultät / / ordentlicher Professor / 15.3.1875
  • Halle, Universität / Philosophische Fakultät / romanische Sprachen und Literatur / ordentlicher Professor / 19.8.1876 bis 1.3.1913

Academic Offices:

  • 1901/02 Rektor der Universität Halle

(Art-) Works:

Places of Residence:

  • Karlshafen; Leipzig; Marburg; Zürich; Münster; Halle
Family Members

Relatives:

  • Suchier, Walther <Sohn>, 1878-1963, Romanist, außerordentlicher Professor für romanische Philologie in Göttingen
References

Bibliography:

Image Source:

http://www.catalogus-professorum-halensis.de/images/suchierherrmann.jpg

Citation
„Suchier, Hermann Heinrich Ludwig“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118619837> (Stand: 1.7.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde