Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

New search
 
Portrait

Petrus Paganus
(1532–1576)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Paganus, Petrus [ID = 9615]

* 30.3.1532 Wanfried, † 29.5.1576 Wanfried
Prof. – Dichter, Hochschullehrer
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Other Names:

  • Paganus, Peter
  • Dorfheilge, Petrus
  • Dorfheilger, Petrus
Activity

Career:

  • Studium in Marburg
  • 14.3.1550 Magister in Marburg
  • Reise nach Holland und Italien
  • Krönung zum Poeta laureatus in Wien
  • 4.10.1561 Professor der Poesie und der Geschichte an der Universität Marburg
  • 22.7.1566 Dekan der Philosophischen Fakultät in Marburg

Role:

  • Marburg, Universität, Philosophische Fakultät, Dekan, 1566

Course of Studies:

  • Studium in Marburg

Academic Vita:

  • Marburg, Universität / Philosophische Fakultät / Poesie und Geschichte / Professor / 1561-1576

Academic Offices:

  • 22.7.1566 Dekan der Philosophischen Fakultät in Marburg

Places of Residence:

  • Marburg
Family Members

Father:

Dorffheilige, Hanß

Mother:

N.N., Dorothea

References

Bibliography:

Image Source:

„Petrus Paganus“ (Federzeichnung · 25,2 x 30,8 cm, beschnitten), in: Ferdinand Justi, Icones Professorum Marpurgensium. Museum für Kunst und Kulturgeschichte der Philipps-Universität Marburg (Inventar-Nr. 28.149) / Foto: Bildarchiv Foto Marburg (Thomas Scheidt)

Citation
„Paganus, Petrus“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/100383610> (Stand: 15.4.2021)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde