Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ali Bonte-Lichtenstein
(1897–1986)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

1106567722

Bonte-Lichtenstein, Ali [ID = 953]

* 10.5.1897 Mannheim, † 15.7.1986 Darmstadt
Bildhauerin, Keramikerin, Grafikerin
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Other Names

Maiden Name:

Lichtenstein, Anna Luise

Activity

Career:

  • 1903 nach Darmstadt, erster Unterricht bei dem Bildhauer Boysen und bei Mathilde Stegemeyer im plastischen Gestalten und Zeichnen
  • 1914/1915 Bildhauerlehre an der Kunstgewerbeschule Frankfurt am Main bei Professor Hausmann
  • Studienjahre in München
  • 1920 Bildhauerin und Portraitistin in Darmstadt
  • 1937 kurze Zeit in Bad Hersfeld, Fulda
  • 1954 Rückkehr nach Darmstadt

(Art-) Works:

  • Gefallenendenkmal im Prinz-Emil-Garten, Darmstadt, 1930
Family Members

Partner(s):

  • Bonte, Ernst, Heirat 1928
References

Bibliography:

Citation
„Bonte-Lichtenstein, Ali“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1106567722> (Stand: 10.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde