Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Hans Otto Becker
(1877–1957)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116103388

Becker, Hans Otto [ID = 858]

* 28.12.1877 Darmstadt, † 2.12.1957 Mannheim
Jurist, Schriftsteller
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Besuch des Gymnasiums
  • Studium der Rechts- und Staatswissenschaften an der Universität Gießen
  • 1899 Referendar im Darmstadt
  • 1905 Mitglied des Odenwaldklubs
  • 1919-1938 Vorsitzender der Ortsgruppe Dieburg des Odenwaldclubs und Mitglied im Hauptausschuss
  • Oberamtsrichter in Dieburg
  • Herausgeber der Zeitschrift „Heimat“ in Dieburg
  • 1941-1942 Herausgeber des „Hessischen Landkalenders“

(Art-) Works:

Family Members

Father:

Becker, Karl Georg

Mother:

Müller, Karoline

References

Sources:

Bibliography:

Citation
„Becker, Hans Otto“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116103388> (Stand: 5.10.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde