Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Adolf Allwohn
(1893–1975)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

116287950

Allwohn, Adolf [ID = 656]

* 3.7.1893 Grüningen Kreis Gießen, † 18.2.1975 Frankfurt am Main, evangelisch
Prof. Dr. phil.; Dr. theol. – Theologe, Pfarrer, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • 1889 Befähigung zur Übernahme eines Kirchenamtes
  • 1895 evangelischer Pfarrer im Petterweiler Dekanat Rodheim
  • 1922 evangelischer Pfarrer in Kirtorf
  • 1926 evangelischer Pfarrer in Walldorf
  • 1926 Privatdozent in Gießen
  • 2.8.1928 Promotion zum Doktor der Theologie an der Universität Gießen
  • 1929 Lehrauftrag für allgemeine Religionswissenschaft und Missionskunde
  • 1932-1941 außerplanmäßiger Professor für praktische Theologie
  • 1949 Lehrbeauftragter für Religionsphilosophie an der Frankfurter Universität
  • 1953 außerplanmäßiger Professor
  • bis 1958 Pfarrer in Frankfurt am Main
  • 1964 Ruhestand als Ordinarius

Academic Vita:

  • Darmstadt, TH// Lehrtätigkeit Religionswissenschaft und Missionskunde/ außerplanmäßiger Professor/ 1929-1931

(Art-) Works:

  • Titel im Katalog der Deutschen Nationalbibliothek
  • Luther und der Alkohol [1929]
  • Evangelischer Glaube im Dritten Reich (1934)
  • Het genezende woord (1959)
  • Eine neue Stunde der Kirche. Dresden, 1937
  • Evangelische Liturgie. Göttingen, 1926
  • Gottesdienst und Rechtfertigungsglaube : Luthers Grundlegung evangelischer Liturgik bis zum Jahr 1523. Göttingen, 1926.
  • Die Ehe des Propheten Hosea in psychoanalytischer Beleuchtung, in: Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft. Beihefte zur Zeitschrift für die alttestamentliche Wissenschaft Nr. 44. Gießen, 1926.
  • Die Stellung der praktischen Theologie im System der Wissenschaften. Gießen, 1931.
  • Der Mythos bei Schelling. Charlottenburg, 1927.
Family Members

Father:

Allwohn, Adolf, Pfarrer

References

Bibliography:

Citation
„Allwohn, Adolf“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/116287950> (Stand: 18.2.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde