Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Werner Kast
(1926)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

111911697X

Kast, Werner [ID = 1435]

* 19.6.1926 Halle an der Saale
Dr.-Ing. habil. – Ingenieur, Techniker, Professor
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Doktor der Ingenieurwissenschaften, Habilitation (RWTH Aachen 1962)
  • 1958 Wissenschaftlicher Mitarbeiter von Prof. Krischer in Halle (Saale)
  • 1961 Abteilungsleiter und stellvertretender Direktor der Forschungsgesellschaft für Verfahrenstechnik in Aachen
  • 1965 Chemieanlagenbauer der Firma Krupp, Essen
  • 1967 Professor für Thermische Verfahrenstechnik und Heizungstechnik der TH Darmstadt
Family Members

Father:

Kast, Wilhelm, Doktor der Naturwissenschaften, Professor der Physik der Universität Köln, Freiburg im Breisgau

Mother:

Strauch, Lieselotte

Citation
„Kast, Werner“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/111911697X> (Stand: 19.6.2020)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde