Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Ernst Emil Hoffmann
(1877–1963)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

GND-ID

1102375233

Hoffmann, Ernst Emil [ID = 1364]

* 2.6.1877 Darmstadt, † 14.12.1963 Darmstadt, evangelisch
Rechtsanwalt, Kunstkritiker
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Rechtsanwalt
  • Präsident der Freien Literarischen Künstlerischen Gesellschaft
  • Vorstand des Hessischen Kunstvereins
  • Vorstand des Richard-Wagner-Vereins
  • Vorstand des Schriftstellerverbandes
  • Rotarier
Family Members

Father:

Hoffmann, Ernst* Emil August, 1850-1920, Rechtsanwalt

Mother:

Pfannmüller, Emilie, 1855-1919

References

Bibliography:

Citation
„Hoffmann, Ernst Emil“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/1102375233> (Stand: 2.6.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde