Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Franz Joseph Helferich
(1806–1881)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

GND-ID

118823000

Helferich, Franz Joseph [ID = 1287]

* 24.4.1806 Viernheim, † 22.6.1881 Beedenkirchen, katholisch; evangelisch
Theologe (katholisch), Theologe (evangelisch), Priester, Pfarrer, Kirchenrat
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • schon mit fünf Jahren Schüler bei seinem Vater
  • Abitur
  • Studium der katholischen Theologie
  • 1829 Priesterweihe
  • Pfarrer in Flonheim, Mörlenbach, Fürth und Nieder-Olm
  • 13.5.1835 Berufung zum Pfarrer in Holzhausen, jedoch Anklage wegen „pietistischer Umtriebe"
  • Konversion zum evangelischen Glauben
  • Enthebung aus Ämtern und Besoldung
  • Flucht vor Anschlägen nach und Ausweisung aus Frankfurt am Main
  • dreieinhalbjährige Tätigkeit als Vikar
  • April 1840 Pfarrer in Dolgesheim
  • 1865-1881 Pfarrer in Beedenkirchen
  • Mitbegründer des Vereins für Äußere und Innere Mission in der Provinz Rheinhessen
  • 1852 Gründung eines Missions- und Rettungshauses in Jugenheim in Rheinhessen
  • 1879 Emeritierung und Ernennung zum Kirchenrat
Family Members

Partner(s):

  • Beyttenmiller, Sofie Friederike, * Weinsberg 1.1.1819, † vor 1897, Heirat 1855, Tochter des Christian Friedrich Beyttenmiller, 1793-1828, Präzeptor in Murrhardt, und der Regine Friederike Mezger, 1788-1827, aus Marbach, Kreis Tauberbischofsheim

Relatives:

  • Klett, Marie Auguste, geb. Helferich <Tochter>, 1862-1922, verheiratet Urach 5.12.1899 mit Theodor Gottlief Klett, 1861-1942, Pfarrer in Hengen, Frickenhausen
  • Klett, Arnulf <Enkel>, 1905-1974, GND, Dr.jur., Rechtsanwalt, 1945-1974 Oberbürgermeister der Stadt Stuttgart, Präsident des Deutschen Städtetages, Mitgründer und Vizepräsident der Internationalen Bürgermeister-Union, Präsident des Verbandes Kommunaler Unternehmen e. V., Erster Vorsitzender der Vereinigung der Kommunalen Arbeitgeberverbände, Vorsitzender des Zweckverbandes Bodensee-Wasserversorgung, des Zweckverbandes Landeswasserversorgung und des Verwaltungsrates der Arbeitsgemeinschaft Deutscher Verkehrsflughäfen
References

Bibliography:

Citation
„Helferich, Franz Joseph“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/pnd/118823000> (Stand: 6.8.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde