Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Hessian Biography

Portrait

Robert D'Hooghe
(1903–1987)

Symbol: Switch display mode Symbol: Switch display mode Symbol: Print Preview

Further Information

D'Hooghe, Robert [ID = 1050]

* 12.11.1903 Armagh bei Belfast, Nordirland, † 17.5.1987 Darmstadt
Buchhändler, Kunsthändler, Journalist
Other Names | Activity | Family Members | References | Life | Citation
Activity

Career:

  • Lehre als Buchhändler
  • ab 1924 Mitarbeiter des Rembrandt-Verlages in Berlin
  • 1937 Übernahme der Bücherstube von Alfred Bodenheimer in Darmstadt
Family Members

Partner(s):

  • Wagner, Marianne, * Köslin (Pommern) heute Koszalin (Polen) 7.8.1899, † Darmstadt 6.6.1978, Heirat 1937
References

Bibliography:

Citation
„D'Hooghe, Robert“, in: Hessische Biografie <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/bio/id/1050> (Stand: 12.11.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde