Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4624 Hedemünden
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 17. Ermschwerd

Burg Ziegenberg

Burg · 270 m über NN
Gemarkung Ziegenhagen, Gemeinde Witzenhausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Burg

Localization:

Etwa 7 km westnordwestlich von Witzenhausen - ca. 1 km nordöstlich von Ziegenhagen gelegen.

Geographical Situation:

Ruine. Der längliche Kopf des Burgberges springt nach Nordwesten über den Rautenbachgrund und nach Nordosten über das Rittergut gegen das Werratal vor. Die hochmal, langovale Anlage besitzt im Süden oberhalb des leichten Sattels eine gerade, durch den Bergfried verstärkte Frontlinie.

Earliest Reference:

1101

Settlement Development:

Erbauung der Burg vermutlich bereits Ende 11. Jahrhundert

Historical Names:

  • Zygenberch, de (1101) [Mainzer Urkundenbuch 1 Nr. 478]
  • Zigenberch, de (1123)
  • Scigemberc, de (1182)
  • Cigenbergh, de (1226)
  • Cygenberg, de (1235)
  • Zygenberg, de (1235)
  • Cigenberch, de (1246)
  • Zigenberc, in (1247)
  • Cigenberhc, de (1247)
  • Scechenberg, de (1260) [XVIII]
  • Scigenberch, de (1262) [XVIII]
  • Cekenberg, de (1262) [XVIII]
  • Cechenberg (1262)
  • Cegenberch, de (1268) [XVIII]
  • Cigenberg, de (1275)
  • Cegenberg, de (1285) [XVIII]
  • Schehenberge, de (1285) [XVIII]
  • Zegenberch, de (1290)
  • Cygenberc, de (1293)
  • Cegenbergh, de (1295) [XVIII]
  • Cygenberch, de (1297)
  • Cykhenberch, de (1297)
  • Tzegenberch, de (1316)
  • Segenberg, de (1317) [XVIII]
  • Segenbarghe, in (1324 [XVIII]
  • Zedinberch, zu^o (1332)
  • Zeginberch (1332)
  • Cyghenbergh, zu
  • Cyghenberghe, zu (1334)
  • Cziginberg (1363)
  • Zegenberg, von (1405)
  • Cziegenberg, zcum (1456)
  • Czeginberg (1466)
  • Ziegenberge, zum (1551)
  • Ziegenbergk (1575/85)

Naming:

  • 1275: castrum. 1328: burg. 1332: hus. 1379: sloß. 1486: fry furwerg

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3553154, 5692973
UTM: 32 U 553059 5691135
WGS84: 51.36899406° N, 9.762220647° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601617007

Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

References

Bibliography:

  • Cremer, Regierungsbezirke Gießen und Kassel, S. 990.
  • Knappe, Burgen in Hessen, S. 57.
  • Sammlung Knappe.
  • Weiterführende Literatur und Quellen:
  • Cal. Or. 100 Mariengarten Nr. 13, 31 a.
  • Cal. Or. 81h alle Staatsarchiv Hannover.
  • Kopiar Mariengarten Nr. 96 Landesbibliothek Hannover.
  • Landau, Ritterburgen 4.
  • Lücke, Burgen 2, S. 70-74.
  • E. Wenzel, Die Burgen Hanstein, Ludwigstein, Berlepsch, Ziegenberg, Arnstein, Trendelburg, Krukenburg und Sababurg. In: Burgwart 27, 1926.
  • K.A. Eckhardt, Das Ziegenberger Salbuch von 1456, 1957.
  • A. Eckhardt, Zur Geschichte der Ämter Ziegenberg und Ludwigstein. In: Festschrift für K.A. Eckhardt 1961.
  • Historisches Ortslexikon Witzenhausen, S. 162-165.
  • Knappe, Burgen in Hessen, S. 57.
Citation
„Burg Ziegenberg, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7372> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde