Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4624 Hedemünden; 4625 Witzenhausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 17. Ermschwerd

Further Information

Freudenthal

Hof · 160 m über NN
Gemarkung Ermschwerd, Gemeinde Witzenhausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof

Localization:

3 km nordwestlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

Gut an der Mündung eines kleinen Seitentals in die Werratal, Herrenhaus in erhöhter Lage

Earliest Reference:

1747

Settlement Development:

1928 erfolgt die Auflösung des Gutsbezirks Freudenthal und Eingemeindung der Grundstücke nach Ermschwerd.

Historical Names:

  • Thal (1747) [StA Marburg S 105 fol. 102v]
  • Freudenthal (1813)

Naming:

  • 1747: Hof
  • 1818: Gut

Land Consolidation:

1958/63

Earliest Local Map:

1695

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3557603, 5692508
UTM: 32 U 557506 5690671
WGS84: 51.36438152° N, 9.826025357° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601606003

Population Statistics:

  • 1747: 1 Mannschaft mit 1 Feuerstelle
  • 1895: 21 Einwohner
  • 1925: 34 Einwohner, alle evangelisch
Constitution

Administrative Area:

  • 1747: Amt Witzenhausen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Witzenhausen
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Witzenhausen
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Witzenhausen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Witzenhausen
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Witzenhausen (zu Ermschwerd gehörig)

Former Administrative District:

Witzenhausen

Court:

Property

Manorial System and Landholding:

  • Vermutlich 1486 mit der Herrschaft Ziegenberg an die von Buttlar
  • 1747: Hof der von Buttlar, deren hessisches Lehen bis 1813
  • 1813: Verkauf durch die Gebrüder von Buttlar an preußischen Rat Heinebach
  • 1813: An den westfälischen General-Leutnant Allix verkauft, der von König Jerome den Titel 'Graf von Freudenthal' erhielt; von Allix 1813 an Pfarrer Badenhausen zu Ermschwerd verpachtet.
  • 1814: Von Kurfürst Wilhelm eingezogen
  • 1818 und 1822: Die von Buttlar durch Hessen mit Gut Freudenthal belehnt (im Vorwerk Ermschwerd einbegriffen, früher Meierei im Thal genannt)
  • 1850: Nach Rechtsstreit erlangen Erben Allix Rechtseinsetzung zu Freudenthal.
  • 1858: Durch die von Berlepsch von den Kindern Allix zurückgekauft
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1747 und jetzt: eingepfarrt nach Ermschwerd

References

Bibliography:

Citation
„Freudenthal, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5736> (Stand: 24.6.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde