Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4827 Treffurt
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 36. Wanfried

Further Information

Altenburschla

Stadtteil · 170 m über NN
Gemeinde Wanfried, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

9, 5 km ostsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

3,5 km südsüdöstlich von Wanfried gelegen

Earliest Reference:

860

Historical Names:

  • Brustlohum (um 860)
  • Bruslohon (874)
  • Aldenborsla (1340)
  • Aldinbursla (1362)
  • Altenburssel (1574)
  • Burschla, Alten-
  • Alten-Burschla
  • Altenborschel (1803)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3582523, 5669019
UTM: 32 U 582416 5667191
WGS84: 51.15022337° N, 10.17835509° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636013010

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 544, davon 326 Acker (= 59.93 %), 51 Wiesen (= 9.38 %), 130 Holzungen (= 23.90 %)
  • 1961 (Hektar): 547, davon 151 Wald (= 27.61 %)

Population Statistics:

Charts:

Altenburschla: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • nach 1365: Amt Wanfried
  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Wanfried
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Wanfried
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Harz-Departement, Distrikt Heiligenstadt, Kanton Wanfried
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Wanfried
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • 1821-1834: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Wanfried
  • 1836: Kurfürstliches Justizamt Wanfried
  • 1867: Amtsgericht Wanfried
  • 1879: Amtsgericht Wanfried
  • 1932: Amtsgericht Eschwege

Gemeindeentwicklung:

Am 1.4.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Wanfried eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Um 860 und 874: Besitzung des Klosters Fulda (Dobenecker 1, 222. 246)
  • 1365 von den Herren von Völkershausen an Hessen verkauft und zum Amt Wanfried gelegt.
Church and Religion

Guardianships:

  • Bonifatius 1632

Parochial Affiliation:

1585 zu Großenburschla

Patronage:

Landgraf

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

References

Bibliography:

Citation
„Altenburschla, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5232> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde