Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4924 Seifertshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 44. Seifertshausen

Further Information

Eltmannsee

Stadtteil · 395 m über NN
Gemeinde Waldkappel, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

19 km westsüdwestlich von Eschwege gelegen

Earliest Reference:

1278

Settlement Development:

Eltmannsee wurde erstmals 1278 in einer Urkunde der Abtei Cornberg inschriftlich genannt.

Nachdem der Ort zwischenzeitlich wüst gefallen war, regten die hessischen Landgrafen dann Mitte des 16. Jahrhunderts eine Neubesiedlung an.

Historical Names:

  • Eltwinzse (1278)
  • Eltmessee (1540)
  • Eltmanßee (1579)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3558157, 5662605
UTM: 32 U 558060 5660779
WGS84: 51.0955682° N, 9.82913179° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636012030

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 243, davon 128 Acker (= 52.67 %), 8 Wiesen (= 3.29 %), 79 Holzungen (= 32.51 %)
  • 1961 (Hektar): 243, davon 59 Wald (= 24.28 %)

Population Statistics:

Charts:

Eltmannsee: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg, Ort Fulda
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Bischhausen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg (zuletzt Amt Bischhausen)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • 1867: Amtsgericht Eschwege
  • 1879: Amtsgericht Bischhausen
  • 1932: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 1.1.1974 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Waldkappel eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Das Kloster Bubenbach-Cornberg als Tochterkloster der Reichsabtei Hersfeld erwarb 1278 hier und zu 'Otbratheshain' (s. d.) Besitz von den von Boyneburg.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Eingepfarrt nach Schemmern (1872)

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

References

Bibliography:

Citation
„Eltmannsee, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5597> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde