Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4825 Waldkappel
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Further Information

Aumühle

Mühle · 273 m über NN
Gemarkung Burghofen, Gemeinde Waldkappel, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

18 km westsüdwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Rund 400 m westlich der Ortsmitte von Burghofen gelegen

Earliest Reference:

1592

Historical Names:

  • Awmull (1592) [Mercator]
  • Au-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3558008, 5665262
UTM: 32 U 557911 5663435
WGS84: 51.1194639° N, 9.827431629° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601202003

Population Statistics:

  • 1895: 10 Bewohner
Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

References

Bibliography:

Citation
„Aumühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5151> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde