Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4825 Waldkappel
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Further Information

Burghofen

Stadtteil · 270 m über NN
Gemeinde Waldkappel, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

17,5 km südsüdwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

4 km südwestlich von Waldkappel im Schemmerbachtal, einem Seitental der Wehre, gelegen

Oberhalb des Dorfes soll die namensgebende Burg gestanden haben (s. d.).

Earliest Reference:

1334

Historical Names:

  • Barkoben (1334)
  • Barchovin (1348)
  • Borghoff (1410)
  • Borghoubin (1411)
  • Burgkobin (1466)
  • Borghoven (1585)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3558471, 5665201
UTM: 32 U 558374 5663374
WGS84: 51.11886863° N, 9.834033715° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636012020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 507, davon 232 Acker (= 45.76 %), 59 Wiesen (= 11.64 %), 71 Holzungen (= 14.00 %)
  • 1961 (Hektar): 507, davon 107 Wald (= 21.10 %)

Population Statistics:

Charts:

Burghofen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • Um 1400: Landgrafschaft Hessen, Amt Spangenberg
  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg, Ort Schemmermark (Der ökonomische Staat)
  • 1747: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Bischhausen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg (zuletzt Amt Bischhausen, Gericht Schemmern)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Schemmermark (Spangenberger Salbuch 1540)
  • 1814-1821: Kurfürstliches Gericht Schemmern
  • 1822: Kurfürstliches Justizamt Bischhausen Gericht Schemmern
  • 1867: Amtsgericht Bischhausen
  • 1879: Amtsgericht Bischhausen
  • 1932: Amtsgericht Spangenberg
  • 1943: Amtsgericht Melsungen (Zweigstelle Spangenberg)
  • 1957: Amtsgericht Eschwege

Gemeindeentwicklung:

Am 1.10.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Waldkappel eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Gemäß Reimer ist Burghofen vermutlich identisch mit 'Burchais', wo nach einem Revers von etwa 1320 die von Boyneburg Güter und Rechte neben solchen zu Rechtebach und Wrembretterode von Ziegenhain zu Lehen hatten.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1585 wie 1872 Filial von Schemmern

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

Intermediate Church Authorities:

Archidiakonat Dorla

References

Bibliography:

Citation
„Burghofen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5483> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde