Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Weißenborn (Sontra)

Stadtteil · 315 m über NN
Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

13,5 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

2 km nordöstlich von Sontra gelegen

Earliest Reference:

1345

Historical Names:

  • Wyzenborne (1345) [GR Weissenborn]
  • Wissenborn (1458) [Sontraer Erbregister]
  • Weissenborn [Reimer]
  • Weisenborn [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3567478, 5660588
UTM: 32 U 567377 5658763
WGS84: 51.0764202° N, 9.961793821° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011130

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 281, davon 149 Acker (= 53.02 %), 8 Wiesen (= 2.85 %), 90 Holzungen (= 32.03 %)
  • 1961 (Hektar): 297, davon 106 Wald (= 35.69 %)

Population Statistics:

Charts:

Weißenborn (Sontra): Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1. Drittel 15. Jahrhundert: Amt Sontra
  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg, Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Rotenburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1538: Stadtgericht Sontra
  • 1822: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1834: Justizamt Sontra
  • 1867: Amtsgericht Sontra
  • 1879: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 1.2.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Sontra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Landgräfliches Dorf (1345)
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Filial von Breitau 1585, 1747 (DB) und 1872 (Hochhuth 381)

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

References

Bibliography:

Citation
„Weißenborn (Sontra), Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7222> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde