Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Blindenmühle

Wüstung · 286 m über NN
Gemarkung Ulfen, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle; Wüstung

Localization:

17,5 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

1,5 km südsüdwestlich der Ortsmitte von Ulfen in der Flur 'Bei der blinden Mühle' gelegen

Earliest Reference:

1587

Settlement Development:

Bereits im Sontraer Salbuch von 1587 und auch auf Mercators Karte von 1592 genannt

Historical Names:

  • Blindemühle
  • Blinde-Mühle
  • Blinden-Mühle

Castles and Fortifications:

  • Bereits im Sontraer Salbuch von 1587 und auch auf Mercators Karte von 1592 genannt

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3570952, 5655399
UTM: 32 U 570850 5653576
WGS84: 51.02936565° N, 10.01034075° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601112004

Population Statistics:

  • 1895: 2 Häuser mit 17 Bewohnern
Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

References

Bibliography:

Citation
„Blindenmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5421> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde