Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Hasengarten

Wüstung · 347 m über NN
Gemarkung Ulfen, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Wüstung

Localization:

18 km südlich von Eschwege

Geographical Situation:

2,5 km südöstlich der Ortsmitte von Ulfen in der Flur "Hasengarten" gelegen

Earliest Reference:

1592

Latest Reference:

1970

Settlement Development:

1592 auf Mercators Karte verzeichnet

Historical Names:

  • Oberster Hasengarten [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Unterster Hasengarten [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3572852, 5654954
UTM: 32 U 572749 5653131
WGS84: 51.02512877° N, 10.0373306° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601112002

Population Statistics:

  • 1747: Hof
  • 1821: 2 Häuser mit 7 Seelen
  • 1895: 6 Bewohner
Constitution

Administrative Area:

  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg, Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg (zu Wöflterode gehörig)

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1821: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
Property

Manorial System and Landholding:

  • Der Hof gehörte 1747 (DB) den von Baumbach.
References

Bibliography:

Citation
„Hasengarten, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5916> (Stand: 17.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde