Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Stadthosbach

Stadtteil · 290 m über NN
Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

15,5 km südwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Im nordwestlichen Gemeindegebiet von Sontra gelegen

Earliest Reference:

1346

Historical Names:

  • Stathaspach (1346) [HStAM Urk. 57 Nr. 25]
  • Stadt-Hosbach
  • Hosbach, Stadt-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3562374, 5662552
UTM: 32 U 562275 5660726
WGS84: 51.09464907° N, 9.889312683° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011100

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 354, davon 145 Acker (= 40.96 %), 18 Wiesen (= 5.08 %), 173 Holzungen (= 48.87 %)
  • 1961 (Hektar): 354, davon 131 Wald (= 37.01 %)

Population Statistics:

Charts:

Stadthosbach: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1627-1818: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Bischhausen
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Bischhausen
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • 1818: Kurfürstliches Justizamt Bischhausen
  • 1822: Kurfürstliches Justizamt Bischhausen
  • 1867: Amtsgericht Bischhausen
  • 1879: Amtsgericht Bischhausen
  • 1932: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Sontra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Das halbe Dorf war 1422 Lehen der von Tadelhausen, die andere Hälfte der von Berneburg (Rev. an Ziegenhain).
  • 1436-1471 besaßen die von Welde, 1477 bis 1768 die von Hundelshausen die Hälfte als hessisches Lehen (Rev.).
  • 1805 gehörten sie den Frankenberg. Anteil hatten die von Biedenfeld und 1585 auch die von Stein (OSt u. DB).
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1585 war es eingepfarrt nach Thurnhosbach.

1747 wie 1872 Filial von Thurnhosbach

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

Economy

Economy:

Das Dorf ist rein agrarisch strukturiert (Stand: 1987).

References

Bibliography:

Citation
„Stadthosbach, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6980> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde