Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Hornel

Dorf · 252 m über NN
Gemarkung Sontra, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

18 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

2,5 km südwestlich von Sontra gelegen

Earliest Reference:

1297

Historical Names:

  • Harnayl (1297)
  • Harnalle (1308)
  • Harnagel (1458 - 1471)
  • Harnoll (1585)
  • Hornel (1747)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3563765, 5658200
UTM: 32 U 563666 5656376
WGS84: 51.05538183° N, 9.908399476° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011091

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 246, davon 186 Acker (= 75.61 %), 19 Wiesen (= 7.72 %), 7 Holzungen (= 2.85 %)

Population Statistics:

Charts:

Hornel: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg, Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Rotenburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1538: Stadtgericht Sontra
  • 1822: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1834: Justizamt Sontra
  • 1867: Amtsgericht Sontra
  • 1879: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Die Gemeinde Hornel wurde im Zuge einer neuerlichen Aufnahme des Kupferschieferbergbaus am 1.10.1938 an die Stadt Sontra angegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Landgräfliches Dorf des Amts Sontra
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Es war 1585 Filial von Berneburg und blieb es bis 1840, seitdem Filial von Sontra.

Conversions:

Da Filial von Berneburg, Einführung der Reformation vermutlich um 1527.

References

Bibliography:

Citation
„Hornel, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6057> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde