Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Wellingerode

Domäne; Dorf; Hof; Kapelle; Mühle · 219 m über NN
Gemarkung Mitterode, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Domäne; Dorf; Hof; Kapelle; Mühle

Localization:

13,5 südsüdwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

2 km nördlich von Sontra, südöstlich von Mitterode im Tal der Sontra gelegen

Earliest Reference:

1368

Settlement Development:

1585 war das frühere Dorf Wellingerode nur noch "das Haus" (OSt)

1928 erfolgt die Auflösung des Gutsbezirks Wellingerode und Eingemeindung der Grundstücke nach Mitterode.

Historical Names:

  • Wellingeroyde (1368) [UA Cornberg]

Naming:

  • Dorf (1425 und später)
  • "das Haus" (1585)

Castles and Fortifications:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3565823, 5662198
UTM: 32 U 565723 5660373
WGS84: 51.09108228° N, 9.938474795° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601108003

Constitution

Administrative Area:

  • Hof im Amt Sontra
  • 1627-1818: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Bischhausen (zu Mitterode gehörig)

Former Administrative District:

Eschwege

Property

Manorial System and Landholding:

  • Gemäß G. Landau war Wellingerode ursprünglich im Besitz der Herren von Muterode (Mitterode) und gelangte nach deren Aussterben 1425 an die Diede zum Fürstenstein, die ihrerseits 1807 ausstarben. Sie hatten das Dorf von Hessen zu Lehen (Rev. 1425-1787). Ihre Stammväter waren nach der nahen Wüstung Ubach benannt, in deren Flur aber keine Anzeichen einer früheren Burg erkennbar sind (s. d.). Somit war vermutlich der Wohnturm Wellingerode auch schon der Stammsitz der Familie von Ubach.
  • Noch vor 1807 verkaufte der Graf von Fürstenstein jedenfalls den Besitz an Wellingerode an den westfälischen Marschall Boncheparu (Knappe). Reimer bezeichnete ihn als den "französischen Großmarschall Boucheporu". Dieser nannte sich zumindest Graf von Wellingerode, worauf der Titel aber 1813 erlosch.
  • Heute ist der Hof mit dem Herrenhaus nach mehreren späteren Besitzerwechseln in Privatbesitz.
Church and Religion

Local Churches:

  • Wellingerode hatte eine Kapelle.

Parochial Affiliation:

Es war nach Mitterode eingepfarrt.

References

Bibliography:

Citation
„Wellingerode, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7236> (Stand: 1.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde