Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4825 Waldkappel
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 34. Waldkappel

Further Information

Mitterode

Stadtteil · 280 m über NN
Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

13 km südwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

4,5 km nordnordwestlich von Sontra inmitten eines bewaldeten Gebietes an der Grenze zur Gemeinde Waldkappel gelegen

Earliest Reference:

1339

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung des Gutsbezirks Wellingerode und von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Forst Reichensachsen.

Historical Names:

  • Muterode (1339) [HStAM Urk. 14 Nr. 9459]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3564886, 5663911
UTM: 32 U 564786 5662085
WGS84: 51.10658474° N, 9.925409794° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011080

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 430, davon 196 Acker (= 45.58 %), 24 Wiesen (= 5.58 %), 191 Holzungen (= 44.42 %)
  • 1961 (Hektar): 841, davon 73 Wald (= 8.68 %)

Population Statistics:

Charts:

Mitterode: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • bis 1627: Amt Sontra
  • 1627-1818: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Bischhausen
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • 1822: Kurfürstliches Justizamt Bischhausen
  • 1836: Kurfürstliches Justizamt Bischhausen
  • 1879: Amtsgericht Bischhausen
  • 1932: Amtsgericht Sontra

Lordship:

1339 wird Mitterode in einem Lehnrevers für die Grafen von Ziegenhain erwähnt

Gemeindeentwicklung:

30.6.1960: Umgemeindung des Bahnhauses an der Straße nach Mitterode (4 Einw.) nach der Gemeinde Wichmannshausen. Am 1.8.1972 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Sontra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Das Dorf wurde 1465 der Familie von Diede als Lehen des hessischen Landgrafen zugestanden.
Church and Religion

Local Churches:

  • Kirche S. Nicolai

Parochial Affiliation:

Protestantische Pfarrei der Klasse Sontra, seit 1841 der Klasse Waldkappel

Vom Dreißigjährigen Krieg bis 1683 Vikariat von Wichmannshausen

Mit der Pfarrei waren 1777 bis 1799 Thurnhosbach, 1806 bis 1816 Diemerode als Vikariate verbunden.

Patronage:

Patrone waren bis 1807 die Diede zu Fürstenstein.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Johannes Kirchner nach 1538 bis nach 1556

Intermediate Church Authorities:

Klasse Sontra, ab 1841 Klasse Waldkappel

References

Bibliography:

Citation
„Mitterode, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6363> (Stand: 1.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde