Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Heyerode

Stadtteil · 265 m über NN
Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

18 km südwestlich von Eschwege

Earliest Reference:

1254

Historical Names:

  • Henrot (1254)
  • Heyenrode, villa (um 1340)
  • Heigenrod (1540)

Naming:

  • villa (um 1340)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3561184, 5660008
UTM: 32 U 561086 5658183
WGS84: 51.0719123° N, 9.871897692° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636011050

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 571, davon 422 Acker (= 73.91 %), 34 Wiesen (= 5.95 %), 73 Holzungen (= 12.78 %)
  • 1961 (Hektar): 571, davon 82 Wald (= 14.36 %)

Population Statistics:

Charts:

Heyerode: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1462: Landgrafschaft Hessen, Amt Spangenberg bzw. Sontra
  • 1540: Landgrafschaft Hessen, Amt Spangenberg Gericht Schemmern
  • 1585: Landgrafschaft Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg, Ort Schemmermark
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Spangenberg
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Bischhausen
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Spangenberg (zuletzt Amt Bischhausen, Gericht Schemmern)
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1836: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Hersfeld
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Rotenburg
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Rotenburg
  • 1972: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • Bis 1453: Gericht derer von Boyneburg
  • 1540: Gericht Schemmern
  • 1814-1821: Kurfürstliches Gericht Schemmern
  • 1822: Kurfürstliches Justizamt Bischhausen, Gericht Schemmern
  • 1837: Kurfürstliches Justizamt Sontra
  • 1867: Amtsgericht Sontra
  • 1879: Amtsgericht Sontra

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform als Stadtteil nach Sontra eingegliedert.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Heyerode gehörte im 15. Jahrhundert zur Zent Sontra und war ein landgräfliches Dorf (Sontraer Erbregister von 1458 ff.).
  • 1443 hatte es Hermann Riedesel von denen von Boyneburg erkauft (Landau, Ritterb. 4, 16), doch erwarb Landgraf Ludwig I. es dann. Das Dorf war ziegenhainisches Lehen gewesen und wurde 1466 vom Gericht Spangenberg abgenommen und zu Sontra gelegt (Kopp, Bruchstücke zur Erläuterung der Teutschen Geschichte 2, 15-30).
  • 1540 gehörte oder kam es zum Gericht Schemmern des Amts Spangenberg (Salbuch).
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Das Dorf wurde 1507 vom Pfarrer von Berneburg kirchlich versehen.

1585 war es wie 1872 Filial von Berneburg.

Conversions:

Da Filial von Berneburg, Einführung der Reformation vermutlich um 1527.

References

Bibliography:

Citation
„Heyerode, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6003> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde