Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Untermühle

Mühle · 241 m über NN
Gemarkung Breitau, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

13,5 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

650 m nordwestlich der Ortsmitte von Breitau gelegen

Historical Names:

  • Unter-Mühle
  • Mühle, Unter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3569702, 5659733
UTM: 32 U 569600 5657909
WGS84: 51.06847027° N, 9.993358663° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601103001

Constitution

Former Administrative District:

Rotenburg

Citation
„Untermühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6381> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde