Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4925 Sontra
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 45. Sontra

Further Information

Hübenthal

Dorf; Gehöftgruppe; Hof; Siedlung · 290 m über NN
Gemarkung Berneburg, Gemeinde Sontra, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Gehöftgruppe; Hof; Siedlung

Localization:

17,5 km südwestlich von Eschwege

Geographical Situation:

1,5 km nordöstlich der Ortsmitte von Berneburg gelegen

Earliest Reference:

1269

Historical Names:

  • Hybetal (1269)
  • Hibental (1269)
  • Hybetal, curia (1324)
  • Ywetal (1440)
  • Hubenthal (1585)
  • Hiebenthal (1803)

Naming:

  • Dorf (1269)
  • curia (1324)
  • Hof (1440)
  • Hof (1585)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3562768, 5659948
UTM: 32 U 562669 5658124
WGS84: 51.07120215° N, 9.894484418° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601101001

Population Statistics:

Constitution

Administrative Area:

  • 1585 gehörte der Hof "Hubenthal" zum Amt Sontra.
  • 1627-1834: Landgrafschaft Hessen-Rotenburg (sogenannte Rotenburger Quart), teilsouveränes Fürstentum unter reichsrechtlicher Oberhoheit der Landgrafschaft Hessen-Kassel bzw. des Kurfürstentums Hessen
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Sontra
  • 1814-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Rotenburg, Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Rotenburg (zu Sontra gehörig)

Former Administrative District:

Rotenburg

Court:

  • 1538: Stadtgericht Sontra
  • 1821: Fürstlich Rotenburgisches Justizamt Sontra
Property

Manorial System and Landholding:

  • Eigentum des Klosters Bubenbach-Cornberg als Tochterkloster der Reichsabtei Hersfeld
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1585 gehörte der Hof "Hubenthal" zur Kirche nach Berneburg, gleiches galt auch 1872.

References

Bibliography:

Citation
„Hübenthal, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6065> (Stand: 17.4.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde