Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4826 Eschwege
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Wiesenmühle

Mühle · 294 m über NN
Gemarkung Netra, Gemeinde Ringgau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

10 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1 km westnordwestlich der Ortsmitte von Netra gelegen

Historical Names:

  • Wiesen-Mühle

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3575722, 5662902
UTM: 32 U 575618 5661076
WGS84: 51.09618866° N, 10.07989168° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601004001

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Wiesenmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7277> (Stand: 29.6.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde