Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Hochhausen

Wüstung · 421 m über NN
Gemarkung Grandenborn, Gemeinde Ringgau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Wüstung

Localization:

13 km südsüdwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

2 km südsüdöstlich der Ortsmitte von Grandenborn mit einer nahen Kirche und Quelle (hier ist die Dorfstelle mittig lokalisiert)

Im Bereich der Wüstung fand K. Sippel 1991 in der Talschlussmulde eines nach Südosten ziehenden Tals im Ackergelände sowie auf einer dazwischen befindlichen Wiese auf einer Fläche mit dem Durchmesser von etwa 200 m (hier mittig lokalisiert) beinahe 100 Scherben, die etwa aus dem 10./11. bis 13. Jahrhundert stammen. Damit ließ sich die Wüstung erstmals genauer lokalisieren.

Zudem liegt in der Wiese eine aus großen Kalksteinen errichtete, über die Oberfläche aufragende Fassung einer ehemaligen Quelle, die nun ausgetrocknet ist und den Namen "Der gute Born" trägt (4926: um 3573080 / 5659580).

Nördlich der Dorfstelle konnte schließlich auch der zugehörige Kirchenstandort ermittelt werden. Er befindet sich nahe oberhalb einer hohen Böschung im Wiesengelände, die mit Bäumen und Hecken bestanden ist (4926: 3573170 / 5659700).

Earliest Reference:

1335

Latest Reference:

1587

Settlement Development:

Das Dorf war 1359 noch bewohnt.

Historical Names:

  • Hochusen (1335)
  • Hohhusen (1343)
  • Hochusen, zu (1343)
  • Hochhausen (1587)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3573140, 5659580
UTM: 32 U 573037 5657756
WGS84: 51.06666775° N, 10.04236813° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63601002002

Population Statistics:

  • 1359: noch bewohnt
  • 1587: Gesträuch
Constitution

Administrative Area:

  • undatiert: Ringgau

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

Property

Manorial System and Landholding:

  • Ludwig von Baumbach hatte 1343 "zu Hochusen" und anderen Orten des "Reynkowe" hersfeldische Lehengüter (Depos. v. Baumbach).
  • Das Gesträuch zu "Hochhausen" wurde 1587 den von Boyneburg zugesprochen.
Church and Religion

Local Churches:

  • Nördlich der Dorfstelle befand sich auch eine zugehörige Kirche.
References

Bibliography:

Citation
„Hochhausen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6021> (Stand: 13.6.2016)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde