Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Grandenborn

Ortsteil · 417 m über NN
Gemeinde Ringgau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

11 km südsüdwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Im nordwestlichen Teil der Ringgauhochfläche in unmittelbarer Nähe zur Boyneburg gelegen

Earliest Reference:

1270

Settlement Development:

Zwischenzeitlich gab es die Dörfer Ober- und Nieder-Grandenborn.

An der Wende vom 16. zum 17. Jahrhundert wütete in Grandenborn mehrmals die Pest: Im Jahr 1598 starben ca. 80 und von Juli bis Dezember 1626 etwa 150 Menschen. In diesem Jahr plünderten zudem noch die durchziehenden Truppen Tillys das Dorf.

Im Jahr 1868 brach ein großes Feuer aus, dem 14 Höfe in der Weiten Gasse zum Opfer fielen.

Historical Names:

  • Graneburnen (1270)
  • Graneborn (1335)
  • Grandeborn (1523)
  • Obergrandenborn
  • Ober-Grandenborn
  • Grandenborn, Ober-
  • Niedergrandenborn
  • Nieder-Grandenborn
  • Grandenborn, Nieder-

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3572783, 5661321
UTM: 32 U 572680 5659496
WGS84: 51.08236004° N, 10.0376261° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636010020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 1224, davon 727 Acker (= 59.40 %), 25 Wiesen (= 2.04 %), 133 Holzungen (= 10.87 %)
  • 1961 (Hektar): 1234, davon 300 Wald (= 24.31 %)

Population Statistics:

Charts:

Grandenborn: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Bischhausen
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Bischhausen
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Reichensachsen
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Bischhausen
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Hessen kaufte 1650/51 die boyneburgischen Rechte in Grandenborn (Gericht Bischhausen). Damals besaß Boyneburg eine Hälfte der bürgerlichen und peinlichen Gerichtsbarkeit, die andere Hälfte war hersfeldisch gewesen (Gericht schon um 1335 geteilt).
  • vor 1822: Amt Netra
  • 1822: Justizamt Netra
  • 1867: Amtsgericht Netra
  • 1879: Amtsgericht Netra
  • 1932: Amtsgericht Eschwege

Gemeindeentwicklung:

Am 31.12.1971 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur neu gebildeten Gemeinde Ringgau zusammengeschlossen, deren Ortsteil Grandenborn wurde.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1270: Der Ort wurde erstmals in einer Schenkungsurkunde des Klosters Hersfeld erwähnt.
  • 1335: Durch eine weitere Urkunde sind dortige Liegenschaften der benachbarten Herren von Boyneburg belegt. Zur damaligen Zeit teilten sich beide Besitzer auch das Gericht.
  • 1459: Das Dorf war dann hersfeldisches Lehen der von Boyneburg (Hersfeld. Lehenbuch des Abts Ludwig).
  • 1651: Das Klostereigentum ging an den Landgrafen zu Hessen, der erneut die Herren von Boyneburg mit diesem Teil belehnte.
  • Um 1750: Das Dorf kam nochmals zur Hälfte unter die Herrschaft des Landgrafen von Hessen-Kassel, blieb aber zur anderen Hälfte boyneburgisch.
Church and Religion

Patronage:

Das Patronat der Kirche stand halb denen von Boyneburg und halb Hersfeld zu.

Conversions:

Erster evangelischer Pfarrer: Christoph Bretthauer 3.10.1569-1587

Intermediate Church Authorities:

Die Kirche gehörte einst zum Dekanat Dorla.

Die protestantische Pfarrei war 1872 ein Vikariat der Klasse Eschwege.

References

Bibliography:

Citation
„Grandenborn, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5839> (Stand: 16.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde