Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4725 Bad Sooden-Allendorf
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 25. Allendorf

Further Information

Untermühle

Mühle · 272 m über NN
Gemarkung Vockerode, Gemeinde Meißner, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

10,5 km nordnordwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

0,7 km östlich der Ortsmitte von Vockerode am Kupferbach gelegen

Settlement Development:

Die Anlage besteht aus dem Wohnhaus und dem Mühlengebäude. In diesem befindet sich ein noch funktionstüchtiges Mahlwerk, das noch einige Jahre vor 1991 arbeitete. So handelt es sich um eine der wenigen noch intakten Mühlen des Werra-Meißner-Kreises.

Historical Names:

  • Unter-Mühle
  • Mühle, Unter-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3564063, 5675246
UTM: 32 U 563964 5673415
WGS84: 51.20855096° N, 9.915675939° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600804006

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

References

Bibliography:

Citation
„Untermühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7129> (Stand: 23.7.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde