Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Further Information

Große Steine

510 m über NN
Gemarkung Reichenbach, Gemeinde Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Sonstiges

Localization:

22 km südsüdwestlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

7 km südöstlich von Hessisch Lichtenau gelegen

Plattendolomit aus dem jüngeren Zechstein; größter Dolomitfelsen des Regierungsbezirks Kassel

Earliest Reference:

1852

Settlement Development:

Jugendlager

Historical Names:

  • Der grosse Stein (1852)

Naming:

  • Jugendlager

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3555508, 5668717
UTM: 32 U 555412 5666889
WGS84: 51.1507644° N, 9.792261171° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600609005

Constitution

Former Administrative District:

Witzenhausen

References

Bibliography:

Citation
„Große Steine, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5848> (Stand: 22.1.2014)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde