Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4824 Hessisch Lichtenau
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 33. Lichtenau

Further Information

Glimmerode (Gut)

Wüstung · 385 m über NN
Gemarkung Hopfelde, Gemeinde Hessisch Lichtenau, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Hof; Sonstiges; Wüstung

Localization:

19,5 km südsüdwestlich von Witzenhausen gelegen

Geographical Situation:

3 km südöstlich von Hessisch Lichtenau gelegen

Gut auf einem Sattel zwischen Vogelsburg und Kuhkoppe zwischen einer nach Südosten offenen Talhauptgabelung; heute offenbar anders als zur Zeit Küthers bereits wüst

Earliest Reference:

1318

Settlement Development:

1928 erfolgt die Auflösung des Gutsbezirks Glimmerode und Eingemeindung der Grundstücke nach Hopfelde.

Historical Names:

  • Grymolderode, de (1318) [von Roques Urkundenbuch Kaufungen Nr. 147]
  • Gribolderode, de (1323)
  • Grinbulderode, von (1330)
  • Grymol-deraide, mid den hobin zcü (1409)
  • Grymmulderade, der hob zcu (1415)
  • Glymenrode (1460)
  • Glymerode, nach (1553)
  • Glaymerode, zu (1562)
  • Gleimerode, zu (1562)
  • Gliemeroda, an (1564)
  • Grimolderode, zu (1569)
  • Glimerodt (1575)
  • Gleimeroda, in den Hoff (1580)
  • Grimmelderode, zue (1581)
  • Gleimenroda (1575/85)
  • Gliemerode (1774)
  • Glimmerode (1838)

Naming:

  • 1415: Hof
  • 1562: wüst
  • 1569 und 1580: Hof
  • 1581: Haus
  • 1774: Gut

Settlement Sites:

Earliest Local Map:

1819/41

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3552689, 5671921
UTM: 32 U 552594 5670092
WGS84: 51.17982776° N, 9.752444647° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600606001

Land Usage Statistics:

  • 170,5 Hektar
  • Bis 1841: 373 Acker

Population Statistics:

  • 1747: 1 Mannschaft mit 1 Feuerstelle
  • 1895: 12 Einwohner
  • 1925: 30 Einwohner (24 evangelisch, 6 römisch-katholisch)
Constitution

Administrative Area:

  • 1569: Amt
  • 1807: Kanton
  • 1814: Amt Lichtenau
  • 1821: Kreis Witzenhausen

Former Administrative District:

Witzenhausen

Court:

  • 1644: Jurisdiktion bei Beamten zu Lichtenau
  • 1747: Niederes und peinliches Gericht von Meisenbug
  • 1774: Amt
  • 1807: Friedensgericht
  • 1814: Amt
  • 1821: Justizamt
  • 1867: Amtsgericht Hessisch Lichtenau
  • 1945: Amtsgericht Witzenhausen
  • 1961: Amtsgericht Witzenhausen
Property

Manorial System and Landholding:

  • 1409: Landgraf Hermann belehnt Hartrad von Hundelshausen unter anderem mit Huben zu Glimmerode.
  • 1415: Landgraf Ludwig belehnt die von Hundelshausen mit dem Hof zu Glimmerode.
  • 1562: Erben des Hermann von Hundelshausen übergeben Wüstung Glimmerode an Hessen.
  • 1569: Landgraf Wilhelm belehnt Joh. von Ratzenberg mit Hufen zu Glimmerode.
  • 1581: Landgraf Wilhelm belehnt die Kanne von Lügde mit Hufen zu Glimmerode.
  • 1593: Landgraf Moritz belehnt die von Meisenbug mit den Huben zu Glimmerode.
  • 1666: Käuflicher Übergang von den von Kanne an ihren Vetter Leutnant Jobst Ziegenhirt.
  • 1689: Besitzer Georg von Meisenbug
  • 1774: Landgraf Friedrich belehnt Joh. Henr. von Gohr mit Glimmerode.
  • 1816: Besitzer Wilhelm Otto von der Malsburg
  • 1822: Leutnant Heinrich Jul. Rivière
  • 1831: H.C.Fr. Lehste und Heinrich Meier
  • 1840: Staatsminister Freiherr Schenk zu Schweinsberg

Local Nobility:

1318 - 1330

Church and Religion

Parochial Affiliation:

1747: Eingepfarrt bei Retterode

1780 und 1872: bei Reichenbach

1925 und heute: bei Hopfelde

References

Bibliography:

Citation
„Glimmerode (Gut), Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5820> (Stand: 2.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde