Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Steinmühle

Gewerbesiedlung; Mühle; Sonstiges · 202 m über NN
Gemarkung Wommen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gewerbesiedlung; Mühle; Sonstiges

Localization:

20 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1 km südöstlich der Ortsmitte von Wommen direkt an der thüringischen Landesgrenze gelegen

Earliest Reference:

1571

Settlement Development:

Die Steinmühle wurde bereits im Sontraer Salbuch von 1571 und auch auf Mercators Karte von 1592 genannt.

Historical Names:

  • Stein-Mühle

Castles and Fortifications:

  • Die Steinmühle wurde bereits im Sontraer Salbuch von 1571 und auch auf Mercators Karte von 1592 genannt.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3579357, 5653144
UTM: 32 U 579251 5651322
WGS84: 51.00800142° N, 10.12963477° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600511002

Constitution

Administrative Area:

  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege (zu Wommen gehörig)

Former Administrative District:

Eschwege

References

Bibliography:

Citation
„Steinmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/7016> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde