Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Burgmühle

Mühle · 269 m über NN
Gemarkung Markershausen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

17 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

0,5 km südöstlich der Ortsmitte von Markershausen gelegen

Earliest Reference:

1800

Settlement Development:

Bei der sogenannten "Burgmühle" handelt es sich um einen freistehenden Wohn-Wirtschaftstrakt außerhalb von Markershausen, oberhalb des dortigen Gutes. Das Gebäude erhebt sich in einer Ständer-Rähm-Mischbauweise. Gemäß P. Zietz rechtfertigt die einfache Fachwerkkonstruktion eine Datierung in die zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Historical Names:

  • Burg-Mühle

Castles and Fortifications:

  • Bei der sogenannten „Burgmühle“ handelt es sich um einen freistehenden Wohn-Wirtschaftstrakt außerhalb von Markershausen, oberhalb des dortigen Gutes. Das Gebäude erhebt sich in einer Ständer-Rähm-Mischbauweise. Gemäß P. Zietz rechtfertigt die einfache Fachwerkkonstruktion eine Datierung in die zweite Hälfte des 18. Jahrhunderts.

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3578552, 5656503
UTM: 32 U 578447 5654680
WGS84: 51.03829979° N, 10.11889425° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600507001

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

References

Bibliography:

Citation
„Burgmühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5484> (Stand: 5.10.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde