Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Markershausen

Ortsteil · 290 m über NN
Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Hof; Sonstiges

Localization:

16 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

5 km nordnordwestlich von Herleshausen gelegen

Earliest Reference:

1300

Settlement Development:

1928 erfolgt die Eingemeindung des aufgelösten Gutsbezirks Markershausen.

Historical Names:

  • Marquartishusen, villa (um 1300)
  • Marcwartshusen (1359)
  • Margwertshusin (um 1400)
  • Marckershausen (1585)

Naming:

  • villa (um 1300)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3578250, 5656945
UTM: 32 U 578145 5655122
WGS84: 51.04231329° N, 10.11468475° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636005070

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 244, davon 36 Acker (= 14.75 %), 2 Wiesen (= 0.82 %), 197 Holzungen (= 80.74 %)
  • 1961 (Hektar): 412, davon 168 Wald (= 40.78 %)

Population Statistics:

Charts:

Markershausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • 1822: Justizamt Netra
  • 1867: Amtsgericht Netra
  • 1879: Amtsgericht Netra
  • 1932: Amtsgericht Sontra
  • 1933: Amtsgericht Eschwege

Gemeindeentwicklung:

Am 1.12.1970 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur Gemeinde Herleshausen zusammengeschlossen, deren Ortsteil Markershausen seitdem ist.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Dorf der Treusch von Buttlar.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Markershausen soll vor 1583 zur Pfarrei Nesselröden gehört haben.

1585 war es wie 1872 Filial von Willershausen.

Patronage:

Patrone waren die Treusch von Buttlar.

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Markershausen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6408> (Stand: 1.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde