Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Obermühle

Mühle · 279 m über NN
Gemarkung Holzhausen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

16 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

300 m südlich der Ortsmitte von Holzhausen gelegen

Historical Names:

  • Ober-Mühle
  • Mühle, Ober-

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3576477, 5656548
UTM: 32 U 576372 5654725
WGS84: 51.03898394° N, 10.08932535° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600506003

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Obermühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6610> (Stand: 19.5.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde