Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Hohenhaus

Gehöftgruppe; Hof; Sonstiges · 299 m über NN
Gemarkung Holzhausen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Gehöftgruppe; Hof; Sonstiges

Localization:

16 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

0,6 km westlich von Holzhausen gelegen

Earliest Reference:

1747

Settlement Development:

1928 erfolgt die Auflösung des Gutsbezirks Hohenhaus und Eingemeindung der Grundstücke nach Holzhausen.

Historical Names:

  • Hohenhausen (1807)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3575852, 5656813
UTM: 32 U 575748 5654990
WGS84: 51.04144836° N, 10.08047144° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600506001

Population Statistics:

Constitution

Administrative Area:

  • Amt Sontra
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra (zu Holzhausen gehörig)

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Gericht Treuschbuttlar
  • 1818: Kurfürstliches Justizamt Netra (zu Holzhausen gehörig)
  • 1821: Kurfürstliches Justizamt Netra (zu Holzhausen gehörig)
  • 1879: Amtsgericht Netra (zu Holzhausen gehörig)
Property

Manorial System and Landholding:

  • Hof der Treusche von Buttlar
References

Bibliography:

Citation
„Hohenhaus, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6035> (Stand: 1.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde