Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Holzhausen

Ortsteil · 300 m über NN
Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

16 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

4,5 km nordwestlich von Herleshausen gelegen

Im Tal der Nesse gelegen, das im Norden und Westen vom Dachsberg und dem Schlossberg (Ruine Brandenfels) abgeschlossen wird

Earliest Reference:

1145

Settlement Development:

Der ursprüngliche Ortskern lag laut P. Zietz mit der alten Kirche (1713) und dem Anger an ansteigendem Terrain. Die neue Dorfkirche wurde 1915 auf einem Hügel am Beginn der Allee zum Gut Hohenhaus erbaut.

1928 erfolgt die Eingemeindung des aufgelösten Gutsbezirks Hohenhaus.

Historical Names:

  • Holzhusen, von (1145/53)
  • Holtzusen (1195)
  • Holczhusen circa Brandenfelsch (1451)

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3576469, 5656841
UTM: 32 U 576364 5655018
WGS84: 51.04161827° N, 10.08927309° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636005060

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 107, davon 65 Acker (= 60.75 %), 9 Wiesen (= 8.41 %), 11 Holzungen (= 10.28 %)
  • 1961 (Hektar): 758, davon 528 Wald (= 69.66 %)

Population Statistics:

Charts:

Holzhausen: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Gericht Treuschbuttlar
  • 1822: Amt Netra
  • 1822: Justizamt Netra
  • 1867: Amtsgericht Netra
  • 1879: Amtsgericht Netra
  • 1932: Amtsgericht Sontra
  • 1933: Amtsgerich Eschwege

Gemeindeentwicklung:

Am 1.12.1970 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur Gemeinde Herleshausen zusammengeschlossen, deren Ortsteil Holzhausen seitdem ist.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Holzhausen wurde von 1545 bis 1824 als Lehen der Treusche von Buttlar genannt, das sie von Sachsen und Hessen innehatten (Rev. 1545 - 1824).
Church and Religion

Parochial Affiliation:

Holzhausen war 1585 wie 1872 Filial von Nesselröden.

Patronage:

Treusch von Buttlar

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Holzhausen, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6047> (Stand: 1.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde