Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Neue Mühle

Mühle · 244 m über NN
Gemarkung Herleshausen, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Mühle

Localization:

19 km südsüdwestlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

2 km nordwestlich der Ortsmitte von Herleshausen gelegen

Historical Names:

  • Mühle, Neue

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3580877, 5654704
UTM: 32 U 580771 5652881
WGS84: 51.02180971° N, 10.15163476° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600505002

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Neue Mühle, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/6511> (Stand: 29.6.2012)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde