Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Forsthaus Ölbach

Forsthaus; Mühle · 335 m über NN
Gemarkung Archfeld, Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Forsthaus; Mühle

Localization:

16 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

1 km nördlich der Ortsmitte von Archfeld gelegen

Historical Names:

  • Ölbach, Forsthaus
  • Untere Oelbachsmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]
  • Obere Oelbachsmühle [Niveaukarte Kurfürstentum Hessen 1840-1861]

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3580477, 5657783
UTM: 32 U 580371 5655959
WGS84: 51.04953703° N, 10.14661816° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

63600502002

Constitution

Former Administrative District:

Eschwege

Citation
„Forsthaus Ölbach, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5716> (Stand: 8.11.2017)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde