Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Archfeld

Ortsteil · 380 m über NN
Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf

Localization:

17 km südüsdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

Auf dem südlichen Teil der Ringgauhochfläche gelegen

Earliest Reference:

1279

Settlement Development:

Während des Dreißigjährigen Krieges wurde Archfeld mehrmals geplündert. Zudem forderte die Pest von 1652 bis 1654 zahlreiche Opfer. So erhöhte sich zwischen 1585 und 1747 die Zahl der Haushaltungen nur geringfügig.

1928 erfolgt die Eingemeindung von Teilen des aufgelösten Gutsbezirks Willershausen.

Historical Names:

  • Archfeld, von (1279)
  • Aarfeltt (1592) [Mercator]

Settlement Sites:

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3580537, 5656861
UTM: 32 U 580431 5655038
WGS84: 51.04124256° N, 10.1472688° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636005020

Land Usage Statistics:

  • 1885 (Hektar): 549, davon 447 Acker (= 81.42 %), 39 Wiesen (= 7.10 %), 29 Holzungen (= 5.28 %)
  • 1961 (Hektar): 618, davon 138 Wald (= 22.33 %)

Population Statistics:

Charts:

Archfeld: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1848: Kurfürstentum Hessen, Bezirk Eschwege
  • 1851: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege
  • 1867: Königreich Preußen, Provinz Hessen-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Landkreis Eschwege
  • 1945: Groß-Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1946: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Treusch-Buttlar
  • vor 1822: Amt Netra
  • 1822: Justizamt Netra
  • 1867: Amtsgericht Netra
  • 1879: Amtsgericht Netra
  • 1932: Amtsgericht Sontra
  • 1933: Amtsgericht Eschwege

Gemeindeentwicklung:

Am 1.12.1970 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur Gemeinde Herleshausen zusammengeschlossen, deren Ortsteil Archfeld seitdem ist.

Property

Manorial System and Landholding:

  • Archfeld befand sich lange Zeit im Besitz des Klosters Fulda. Danach wurden die Treusche von Buttlar durch Hessen und Sachsen mit dem Ort belehnt (Sachsen: Reverse von 1545 bis 1824).

Local Nobility:

Adlige von Archfeld (1279 - 1425)

Church and Religion

Parochial Affiliation:

Willershausen

Patronage:

Treusch von Buttlar

Conversions:

Einführung der Reformation vermutlich Mitte des 16. Jahrhunderts.

References

Bibliography:

Citation
„Archfeld, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5286> (Stand: 1.7.2019)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde