Landesgeschichtliches Informationssystem Hessen

Historical Gazetteer

Outline map of Hessen
Ordnance Map
4926 Herleshausen
Modern Maps
Kartenangebot der Landesvermessung
Historical Maps
Kurfürstentum Hessen 1840-1861 – 46. Netra

Further Information

Altefeld

Ortsteil · 390 m über NN
Gemeinde Herleshausen, Werra-Meißner-Kreis 
Settlement | Statistics | Constitution | Property | Church and Religion | Culture | Economy | References | Citation
Settlement

Settlement Type:

Dorf; Hof; Sonstiges

Localization:

15 km südsüdöstlich von Eschwege gelegen

Geographical Situation:

6 km nordnordwestlich von Herleshausen auf der südlichen Ringgauhochfläche gelegen

Earliest Reference:

1326

Historical Names:

  • Aldenfeld (1326)
  • Altenfeld

Naming:

  • Dorf (1326)
  • Hof (1585)

Coordinates:

Gauß-Krüger: 3578617, 5658098
UTM: 32 U 578512 5656274
WGS84: 51.05262541° N, 10.12016669° O OpenLayers

Statistics

Location Code:

636005010

Land Usage Statistics:

  • 1961 (Hektar): 284, davon 88 Wald (= 30.99 %)

Population Statistics:

  • 1585: Hof mit 1 Haushaltung
  • 1895: 11 Häuser mit 68 Bewohnern
  • 1961: 272, davon 210 evangelisch (= 77.21 %), 62 katholisch (= 22.79 %)
  • 1970: 202
  • 1987: 172

Charts:

Altefeld: Einwohnerzahlen 1834-1967

Data source: Historisches Gemeindeverzeichnis für Hessen: 1. Die Bevölkerung der Gemeinden 1834-1967.
Wiesbaden : Hessisches Statistisches Landesamt, 1968.

Constitution

Administrative Area:

  • Amt Sontra
  • 1787: Landgrafschaft Hessen-Kassel, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1803-1806: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1807-1813: Königreich Westphalen, Departement der Werra, Distrikt Eschwege, Kanton Netra
  • 1814-1818: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Sontra
  • 1818-1821: Kurfürstentum Hessen, Niederhessen, Amt Netra
  • 1821: Kurfürstentum Hessen, Provinz Niederhessen, Kreis Eschwege (zu Renda gehörig)
  • 1929: Freistaat Preußen, Provinz-Nassau, Regierungsbezirk Kassel, Kreis Eschwege
  • 1974: Land Hessen, Regierungsbezirk Kassel, Werra-Meißner-Kreis

Former Administrative District:

Eschwege

Court:

  • Gericht Treusch-Buttlar
  • vor 1822: Amt Netra
  • 1822: Justizamt Netra
  • 1867: Amtsgericht Netra
  • 1929: Amtsgericht Netra
  • 1932: Amtsgericht Eschwege

Gemeindeentwicklung:

30.9.1929: Bildung der Gemeinde Altefeld aus dem Gutsbezirk Altenfeld

Am 1.12.1970 im Zuge der hessischen Gebietsreform mit anderen Gemeinden zur Gemeinde Herleshausen zusammengeschlossen, deren Ortsteil Altefeld seitdem ist.

Property

Manorial System and Landholding:

  • 1326 hatte Ludwig von Baumbach ein hersfeldisches Lehen im Dorf Aldenfeld.
  • Von 1545 bis 1824 gehörte es zum hessischen Lehen der Familie Treusch von Buttlar.
Church and Religion

Parochial Affiliation:

1585 eingepfarrt nach Richelsdorf, 1747 nach Archfeld und später nach Renda

Conversions:

Einführung der Reformation in der Landgrafschaft Hessen ab 1526.

References

Bibliography:

Citation
„Altefeld, Werra-Meißner-Kreis“, in: Historisches Ortslexikon <https://www.lagis-hessen.de/en/subjects/idrec/sn/ol/id/5230> (Stand: 28.5.2018)
 
Hessisches Landesamt für Geschichtliche Landeskunde